Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 09:24




Кое–что об уходе за зубами

Нередко бывает, что человек, чистя зубы, вдруг замечает, что зубная щетка стала розового цвета — десны стали кровоточить! Если это произошло не раз и не два, а стало регулярным явлением, возможно, у вас пародонтит и пора наведаться к пародонтологу. Такие врачи есть во многих стоматологических клиниках. Сегодня мы беседуем с врачом–пародонтологом клиники «Дентал–сервис» КОНФЕДЕРАТОВОЙ Яной Сергеевной.

— Яна Сергеевна, расскажите, пожалуйста, что же такое пародонтит и каковы причины этого заболевания?
— Пародонтит — это воспалительный процесс, охватывающий опорный аппарат зуба, то есть десны и кости. Главной причиной пародонтита является бактериальный налет, который представляет собой липкую бесцветную пленку, постоянно образущуюся на зубах. Если налет не удалять, он может превратиться в зубной камень. В большинстве случаев зубной налет и камень вызывают покраснение и воспаление десен, которые при чистке могут кровоточить. Такое состояние называется гингивит. Его можно приостановить тщательной гигиеной зубов, посещением стоматолога раз в полгода для профосмотра и профессиональной чистки.
Если заболевание прогрессирует, то токсины, выделяемые бактериями, приводят к разрушению тканей, поддерживающих зубы. В результате между зубом и десной образуется пространство — зубодесневой (пародонтальный) карман, поддерживающая зубы кость начинает постепенно разрушаться. Если не проводить никакого лечения, зубы будут расшатываться и, в конечном итоге, выпадут! И поверьте, людей, обращающихся к нам с такими запущенными проблемами, совсем немало!
— Если причина пародонтита — бактериальный налет, значит, достаточно соблюдать гигиенические процедуры — и пародонтит не страшен?
— Это не совсем так. Надо отметить, что около 90% заболеваний пародонта обусловлены генетической предрасположенностью. Однако в каком возрасте и как ярко проявится это заболевание, зависит, безусловно, от того, как мы соблюдаем гигиену полости рта. В кабинете стоматолога можно получить исчерпывающие рекомендации по правильному ежедневному уходу за ротовой полостью. Там покажут и как пользоваться зубной нитью, а если есть необходимость, то и другими приспособлениями.
Чтобы наиболее точно диагностировать причину и подобрать систему лечения, в современных клиниках проводится компьютерная диагностика, позволяющая определить стадию заболевания. В сложных случаях делается еще и панорамный рентгеновский снимок, чтобы увидеть соотношение зуба и костной ткани. После этого можно выяснить, на какой стадии находится заболевание, и спланировать оптимальный вариант лечения. Вообще лечение пародонтита комплексное, в нем принимают участие врачи таких специальностей, как терапевты, пародонтологи, хирурги, ортодонты и ортопеды. Это нужно, чтобы увидеть целостную картину. Ведь причины могут быть самые разные — кариозные полости, межзубные пломбы с нависающими краями, которые могут давить на десну, или отсутствующие зубы, аномалии прикуса, а, бывает и неправильно поставленные коронки. Все это может привести к пародонтиту. Поэтому именно поэтапное лечение с привлечением консультаций всех перечисленных специалистов дает наилучший результат. Бывает, что мы, пародонтологи, рекомендуем также проконсультироваться у эндокринолога или гастроэнтеролога, так как при наличии хронических заболеваний желудочно–кишечного тракта либо в случае гормонального дисбаланса очень трудно получить стойкий эффект от лечения пародонтита. А здоровые зубы — это здоровье всего организма.
— Можно ли самостоятельно определить, нет ли заболевания пародонта?
— Заболевания десен на начальных этапах протекают бессимптомно, поэтому самый верный способ обнаружения заболевания — профилактические осмотры у специалиста. Однако вас должны насторожить такие признаки: кровоточивость или болезненная чувствительность десен, неприятный запах изо рта, шатающиеся зубы. А поскольку современные исследования показывают, что большинство бактерий, живущих в зубном налете, оказывают общее отрицательное влияние на организм, к таким признакам надо отнестись внимательно. Ведь заболевания пародонта влияют на риск возникновения заболеваний сердечно–сосудистой системы, респираторных заболеваний, инсульта, диабета. Доказана связь заболеваний десен и осложнений при беременности.
Более 50% населения старше 18 лет подвержены заболеванию десен, по меньшей мере на ранней стадии развития, а трое из четырех человек старше 35–летнего возраста имеют заболевания пародонта.
Я нарисовала грустную картину, но она правдива. И моя цель — чтобы мы с вами помнили, что такие простые меры, как гигиена ротовой полости и профилактический осмотр у врача, могут избавить от серьезных проблем!
— Какие факторы чаще всего влияют на возникновение пародонтита и гингивита?
— Это стрессы, снижение иммунитета вследствие различных причин. Часто заболевание возникает во время смены сезона или переезда из одной климатической зоны в другую. Кроме того — недостаток витаминов, изменение привычного питания, например длительное использование новой для организма диеты, также числятся среди наиболее частых факторов, влияющих на возникновение этих заболеваний.
Надо сказать, что несмотря на то, что культура населения в области гигиены полости рта несомненно улучшилась за последнее десятилетие, все же к нам, пародонтологам, люди обращаются в случаях, когда заболевание зашло уже довольно далеко. Даже если зубы выглядят здоровыми, это не означает, что заболевание десен отсутствует. Только стоматолог с помощью простого исследования может определить наличие или отсутствие заболеваний пародонта. Ранняя диагностика — это ключ к сохранению здоровья и предотвращению серьезных проблем, не говоря уже о сбережении не менее серьезных материальных вложений.
— А каковы наиболее современные достижения в области лечения пародонтита?
— На этапе диагностики современные клиники используют компьютерные системы пародонтального обследования. Точнейшее обследование занимает около 15 минут. В результате можно быстро и безболезненно оценить состояние десен, предложить план лечения, разработать индивидуальный режим самостоятельной гигиены.
Профессиональная чистка — первый этап при лечении пародонтита — в стоматологических кабинетах, оснащенных современной техникой, проводится быстро и тщательно.
Сейчас у нас, пародонтологов, есть возможность оказывать качественную помощь и в тяжелых стадиях заболевания. Для того чтобы купировать воспалительный процесс в глубоких пародонтальных карманах, используется лечение на специальном ультразвуковом аппарате. То есть, если во время профессиональной чистки ультразвуком разбиваются и вымываются зубные отложения в пародонтальных карманах, то на этом аппарате в уже очищенных карманах проводится тщательное удаление поддесневых отложений и бактериальной пленки, а затем в карман нагнетается специальное вещество, которое снимает там воспалительный процесс. Такое лечение не занимает много времени, поскольку проводится всего две процедуры с интервалом в 4–6 недель. Они позволяют полностью снять признаки воспаления. Отдаленные результаты можно оценить через полгода, когда проводится профилактическая чистка. Могу с уверенностью сказать, что пациенты остаются довольны результатами такого лечения.
И все же еще раз хочется напомнить, что без тщательной ежедневной гигиены полости рта обойтись никак нельзя. И успех всех наших пародонтологических мероприятий сильно зависит от того, как пациент поддерживает эту гигиену.
—Чем–то отличаются гигиенические процедуры для людей, столкнувшихся с проблемами пародонтита?
— Практически нет. Разве что рекомендуется выбирать щетку средней степени жесткости, да тем, у кого есть ортопедические конструкции, зашинированные зубы, зачастую нужно использовать что–то из следующего арсенала — ершики, суперфлоссы, ирригаторы. А так — обычные меры — чистка зубов щеткой плюс обязательное использование зубной нити, а также чистка языка.
—Неужели вы тоже именно так ухаживаете за полостью рта?
— А как же! Я не представляю себе чистку без использования зубной нити! К слову, многие мои пациенты постоянно носят зубную нить в кармане и пользуются ею после каждого приема пищи.
— А в другом кармане у них «орбит без сахара»?.. Приходилось слышать, что частое употредление подобных жевательных резинок вредно сказывается на желудке.
— Думаю, что если использовать жевательные резинки для очистки полости рта после еды не более 10 минут, вреда желудку это не принесет, а польза для зубов будет.
Только, пожалуйста, не забывайте приходить на профосмотры к своему врачу.
Будьте здоровы!

Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.