Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 12:19




Новосибирск станет плацдармом для броска на Пекин

За один день до начала зимних олимпийских игр в Турине жизнь напомнила новосибирским спортивным специалистам и журналистам о том, что не за горами уже и летняя Олимпиада–2008 в Пекине.

В наш город приехал олимпийский чемпион Сеула (1988), а ныне гостренер по боксу Вячеслав Яновский. Главной целью его визита был выбор спортивной базы, где сборная страны по боксу проведет решающий этап подготовки перед пекинской Олимпиадой. Вячеслав Евгеньевич с такой же миссией уже успел побывать в Чите и в Иркутске. Но, судя по всему, возможности Новосибирска произвели на него наиболее благоприятное впечатление. Часовая разница во времени с китайской столицой — сущий пустяк, а вот такие специализированные залы бокса, как наш «Первомаец», в России, по словам Яновского, можно пересчитать по пальцам одной руки. К тому же наш боксерский клуб и по спортивным показателям вышел на ведущие роли в стране. Достаточно сказать, что 22 наших молодых боксера входят в составы сборных России различных возрастов. В клубе подготовлены чемпионы мира и Европы среди юношей, его воспитанники уже стучатся в двери первой сборной.
Во встрече с журналистами принял также участие заместитель главы областного спорта Александр Веселов, и в разговоре были затронуты самые различные темы. По словам Александра Михайловича, сборная страны по боксу наверняка станет не единственной, которая выберет наш город в качестве плацдарма для решающего броска к олимпийским медалям. Новосибирское спортивное руководство направило такое приглашение командам по 12 видам спорта, в том числе по легкой атлетике, спортивной гимнастике и др. Государство сейчас действительно повернулось к спорту лицом. Так, чемпион России по любому олимпийскому виду спорта теперь в течение года будет получать ежемесячную стипендию в размере 95 тыс. рублей, а чемпион мира каждый месяц может рассчитывать на 4000 долларов. Поощрение для тренера чемпиона мира будет чуть скромнее — 2000 долларов. Одним словом, спортсменам теперь есть за что бороться.
Что же касается непосредственно самой Олимпиады–2008, то страсти нагнетаются уже сейчас. Китайцы готовятся к этому событию основательно и собираются выиграть едва ли не все медали.
— Сейчас все говорят об одном: в Китае на олимпийских играх будет твориться такое, что потом об этом еще долго будут вспоминать и охать, — выразил общие опасения Вячеслав Яновский. — Нам нужно настраиваться на то, что судейство будет безобразнейшим. Сейчас Китай ведет огромную работу по подготовке олимпийской команды. Они построили интернаты по типу наших, советских. В них живут спортсмены и младшего, и среднего, и старшего возрастов. В гимнастические интернаты приходят дети прямо из детского сада. В боксе — то же самое. Китайцы пригласили тренеров из США, Канады, Кубы. Да, наши тренеры лучше. Но они вынуждены искать талантливых ребят, заниматься селекцией. Они долго ищут и наконец–то находят какого–то мальчишку в глуши, потом приводят его в секцию. А в Китае его не надо искать. Там на одно место стоит очередь в 300 человек. Как бы мы к этому ни относились, но китайцы уже становятся чемпионами мира по боксу. Жалко. Обидно. Стыдно!

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.