Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 10:26




Цены на бензин разморожены

Объявленный нефтяными компаниями мораторий на рост цен на бензин на внутреннем рынке не продержался и полугода.
В конце минувшей недели цены на бензин на новосибирских заправках выросли на один рубль. Теперь бензин самой популярной марки Аи–92 стоит 18 рублей за литр. Впервые в Новосибирске был преодолен ценовой барьер на бензин в 20 рублей. Литр высокооктанового бензина Аи–98 теперь стоит 20,5 рублей.

Случившееся подорожание было вполне ожидаемым и для участников рынка и для потребителей. Напомним, что весь прошлый год цены на бензин росли опережающими инфляцию темпами. К осени, когда уже стали роптать автомобилисты, правительство осознало, что с зарвавшимися монополистами–нефтяниками надо что–то делать. Был применен проверенный и абсолютно нерыночный метод — нефтяных олигархов вежливо «попросили» цены попридержать. И руководители ведущих нефтяных компаний (ЛУКОЙЛ, «Роснефть», ТНК–ВР, «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «Сибнефть») торжественно объявили о своем решении заморозить розничные цены на бензин до конца года.
По данным аналитиков, ведущие нефтяные компании договорились заморозить розничные цены на бензин, чтобы не допустить его удешевления в начале зимы в связи с сезонным спадом потребления топлива на внутреннем рынке.
В начале текущего года, когда срок моратория завершился, поползли вверх оптовые цены на бензин. На самые ходовые марки цены выросли в среднем на 10%. Очередное подорожание бензина нефтяники объясняют, как обычно, высоким уровнем мировой цены на нефть. Как ни странно, но и снижение экспортных пошлин с 1 февраля, чего прежде добивались экспортеры нефти, также не лучшим образом отразилось на российских потребителях. Снижение таможенного бремени привело к тому, что нефтяным компаниям стало еще более выгодно гнать нефть за рубеж, оставляя внутренний рынок на голодном пайке.
Ни о каких законах рынка в формировании внутренних цен на бензин речи не идет, поскольку рынок нефтепродуктов довольно монополизирован. Крупные нефтяные компании уже давно поделили регионы на зоны влияния. Новосибирская область находится в зоне интересов «Сибнефти» (Омский НПЗ) и «ЮКОСА» (Ачинский НПЗ). В последние годы усилилось присутствие на нашем рынке и Сургутнефтегаза. Прежде правительство еще могло как–то ссылаться на недопустимость административного воздействия на частные компании. Но с недавних пор «Сибнефть» и ЮКОС — уже не частные компании, а по сути государственные. Начальник Чукотки Абрамович удачно продал нефтяной бизнес и теперь в туманном Альбионе коллекционирует замки и футбольные клубы, а господин Ходорковский успешно осваивает профессию швеи рядом с урановыми месторождениями.
Так что рост цен на бензин — это политика нашего родного государства, декларирующего высокие цены на энергоносители необходимостью интеграции российской экономики в мировую, забывая при этом о необходимости повышения жизненного уровня своих граждан. Понятно, что рост цен на бензин коснется не только автомобилистов. Бензин заложен в стоимость производства любого товара и услуг, а, значит, инфляционный процесс только усилится.
Бензин, транспортный налог, земельный налог, услуги ЖКХ. Что дальше?


Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.