Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 15:55




Ушла в кредит

Пока читатели «НН» не торопились откликаться на наши предложения пообсуждать жизнь с ее качеством и место в ней журналистики, жизнь сама ответила нам не словом, но делом. Вот вам и непосредственно место, какое по силам занять в жизни какому–либо СМИ с его руководством. Вот вам и цензура при отсутствии цензуры. Вот вам и нетипичные для массы массмедиа подходы к профессии, каковую кто–то упорно хочет держать в образе «второй древнейшей».

В прошлые выходные кто–то совершенно неизвестный в абсолютно неизвестном направлении технично вывез из корпуса издательства «Советская Сибирь» имущество телекомпании РТВ, описанное судебными приставами–исполнителями Кировского района в счет погашения четырехмиллионного долга. Долга перед областной администрацией, то есть в конечном счете — перед казной.
Вообще–то слово «долг» здесь употребляется весьма условно, поскольку сначала случился кредит в том же самом размере: четыре миллиона рублей. Только получался он не в «закромах» обладминистрации, а в банке «Левобережный». Вы не пробовали взять там такой кредит? И не пробуйте — это возможно лишь в исключительных случаях, под серьезные гарантии. Например, под гарантии областной власти, как и произошло в данном случае. А кто думает, что она (облвласть) дает такого рода гарантии кому попало, дико ошибается. Для этого мало быть и просто местной телекомпанией — надо чтобы ею, как РТВ, командовало в качестве директора и учредителя какое–нибудь особо выдающееся (в каком смысле — догадывайтесь сами) физическое лицо навроде Анастасии Журавлевой.
Не вздумайте ляпнуть, что не знаете ее, даже если правда не знаете (на всякий случай). Ибо и в сибирской столице найдется не так много индивидов, ощущающих на себе поистине всенародную известность и признательность. Вспоминается разве еще один мэр и губернатор (бывший), которого якобы периодически встречали незнакомые старушки и благодарили за то, что он есть, за его самоотверженный труд. Похоже благодарят и за телепередачи — будь то бизнес–новости с курсами валют и оперативными съемками силовиков либо перекликающиеся с московским эфиром ток–шоу, кулинарные советы, а то и просто сугубо «звездные» откровения (на каковые способен далеко не каждый)... Потому как Анастасию Петровну и устно, и письменно так прямо и называли: «звезда» (кто называл иначе — не в счет: они жалкие завистники). Только для получения внушительного кредита под гарантии отцов области одной «звездности» тоже маловато: ныне «звезды» TV множатся стремительнее кроликов... А поддержку сильных мира сего имеют лишь наиболее энергичные и хваткие, с высокой «проникающей» способностью (оказываться в нужное время в нужном месте среди нужных людей, а там, где творится история, «тянуть одеяло» на себя, привлекая общее внимание любыми способами). Есть еще герои предвыборных битв, но и среди них жалуют далеко не всех, особенно после выборов.
Телекомпания РТВ получила четыре «лимона» до губернаторских и мэрских выборов в два приема. В феврале 2003 года неединожды орденоносная Новосибирская область выдала госгарантию на один «лимон» под 23% годовых, а через семь месяцев — еще на три, под 19%. И факт получения означенного кредита остается фактом. Как и его невозврат. То есть в условленное время названный банк денег назад не получил. И вскоре заволновался. А волнение его передалось областным властям — прямо управлению финансов и налоговой политики (УФиНП), поскольку банк снял всю сумму в так называемом безакцептном порядке (в подробности углубляться не стоит — они вас только утомят и запутают).
В конце 2004 года вопрос о возврате долга встал официально и остро. Из УФиНП гендиректору РТВ Журавлевой направили уведомление с просьбой в десятидневный срок вернуть «должок» и с указанием реквизитов. Это — видимая часть, а должна быть и невидимая — касающаяся тех самых «особых отношений». Ведь по логике тут те, кто поручался за возврат РТВ кредита, должны были связываться с А. Журавлевой, дабы как минимум выяснить, когда... А та должна была им что–то отвечать. Скорее всего, что–то типа «подождите немного, скоро отдам». Как там было на самом деле — неведомо (мы же с вами за углом не стояли), но томительное ожидание длилось до весны. А в мае арбитражный суд вынес определение. Вернее два — про «лимон» и про три... Из них явствовало: стороны пришли к мировому соглашению, так как ответчик задолженности не отрицал и намерен ее гасить. Тогда же появились исполнительные листы. После чего опять началось томительное ожидание — трехмесячное.
В августе служба судебных приставов (ССП) Кировского района возбудила исполнительное производство, дав ответчику еще одну возможность погасить задолженность добровольно. А потом приставы вынуждены были пожаловать по адресу издательства «Советская Сибирь», где ООО «Телекомпания РТВ» арендовало помещения. И произвести там надлежащие действия, вроде бы в соответствии с законом. Но дальнейшие законные действия им произвести не удалось — ввиду обжалования их через суд производство приостановилось. И снова — томительное ожидание.
Как полагаете, возможно, чтобы за время этих «пауз» никто из властных мужей не попытался связаться с Журавлевой? А как думаете, им это удалось или им показалось, будто ни один ее контактный телефон не отвечает? А из издательства РТВ съехало «с вещами» (расторгнув договор аренды) так ловко, что вроде как никто не знает, куда... Очевидно, отношения гендиректоров не в силах омрачить никакие долги. И хотя Анастасия Петровна — не Шамиль Басаев (она регулярно появляется в эфире 49–го канала), найти ее то ли не могут, то ли не хотят. Возможно, потому, что если найдут, придется прощать «звезде» тот долг. А так можно и уголовное дело возбудить по статье 315 УК РФ (за неисполнение судебных актов), предусматривающей не только штрафы, но и лишение свободы. А можно и не возбуждать.
Как бы то ни было, РТВ с Журавлевой во главе лихо преподало всем нам урок на тему состояния нашего общества и роли журналистики в формировании общественного мнения. И какой может (или должна?) быть журналистика: и в плане материальном, и в моральном, и в плане выстраивания отношений с влиятельными персонами и структурами.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.