Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 00:57




Строители и власть нашли общий язык

В ближайшие годы объемы жилищного строительства в Новосибирске должны увеличиться в полтора раза и составить 700–850 тыс. кв. м в год. Приоритетным направлением градостроительной политики станет комплексная застройка свободных земельных участков.
Об этом заявил главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский на пресс–конференции, посвященной строительным итогам 2005 года и перспективам на текущий.

Основные итоги работы строительного комплекса в минувшем году подвел начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский. По его данным, объем ввода жилья в Новосибирске составил 525 тыс. кв. метров. Это больше, чем в 2004 году на 25 тыс. кв. метров (прирост составил около 5%). Кроме того, существенный рост произошел в сфере строительства объектов соцкульбыта и производственного назначения. Здесь прирост составил порядка 100 тыс. кв. м, тогда как в 2004 году было введено в эксплуатацию порядка 350 тыс. кв. метров нежилых объектов. Главным достижением прошедшего периода Сергей Боярский считает то, что диалог власти и строительного сообщества приобрел конструктивный и регулярный характер.
Важным шагом в реализации градостроительной политики Новосибирска стало принятие концептуальной основы Генерального плана: 24 января на президиуме мэрии документ был принят за основу, сам генплан планируется подготовить в рабочем варианте к концу года. Как отметил Валерий Арбатский, необходимость генплана обусловлена не только требованием Градостроительного кодекса (начиная с 2010 года предоставление земельных участков без генплана будет невозможным), но и требованием времени, развитием строительной отрасли в Новосибирске, поскольку все решения, связанные с освоением новых площадок, с размещением объектов различного назначения невозможно принимать без градостроительной документации. Генеральный план — базовый документ, который определяет стратегическое развитие города на далекую перспективу — как минимум до 2030 года.
На первом этапе его реализации приоритетным является комплексное освоение крупных площадок для жилищного строительства. Валерий Арбатский перечислил крупные площадки, которые будут определены под комплексную жилую застройку в первую очередь: в Октябрьском районе — Ключ–Камышенское плато, Восточный жилмассив; в Калининском районе — микрорайон Родники; в Ленинском и Кировском районах также имеется ряд перспективных площадок, в том числе территории, где предусматривается снос ветхого жилья — Тихвинский жилмассив, кварталы вдоль улицы Титова, по улице Коминтерна (Дзержинский район)
Подготовку земельных участков под застройку департамент архитектуры ведет в тесном сотрудничестве с департаментом земельных и имущественных отношений. По словам председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству мэрии Алексея Кондратьева, в феврале 2005 года вышло постановление мэра, которое определило процесс подготовки земельных участков для строительства. В минувшем году специалистами мэрии было подготовлено более двухсот земельных участков. Были сокращены сроки и упрощена процедура согласования документов. С участием земельного департамента с торгов было продано под застройку 25 земельных участков, 40 участков было предоставлено инвесторам без торгов, так как на конкурс определился лишь один заявитель. Однако не все участки раскупаются с первого раза. Сейчас проводится повторная публикация на 29 участков, также подготовлены к торгам еще 17 новых. Первый тендер текущего года прошел в Новосибирске 27 января. На нем было продано шесть земельных участков. Очередной состоится 16 февраля, где будет выставлено порядка 17 участков. Вся информация о торгах находится в открытом доступе на официальном сайте мэрии, и любая строительная компания может принять участие в конкурсе. Помогут ли эти меры строителям сделать рывок в жилищном строительстве — покажет ближайшее время.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.