Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 12:56




Не сыпь мне соль на сахар, или «А если завтра война?»

Народная примета гласит: если народ скупает в массовом порядке продукты первой необходимости (соль, спички, мыло), значит скоро война.

К счастью, не всегда эта примета сбывается. Помнится в конце 60–х годов, когда случился приграничный конфликт с китайцами, моя тетка, проживающая в Алма–Ате (недалеко от китайской границы), закупила много чего необходимого — соль, сахар, муку. Муку потом пришлось выбрасывать — испортилась. Над мнительностью тетки можно было бы и посмеяться. Но ее можно и понять — ей пришлось в полной мере испытать тяготы Второй мировой войны, такое трудно забыть...
Сегодня Россия ведет затяжные войны с Украиной — газовую, информационную, таможенную. То мясо украинское вдруг оказалась небезопасным, то сыры и молоко кислыми. Перекрыть доступ дешевой украинской сельхозпродукции куда проще, чем обеспечить рост отечественного агропрома. А потом мы удивляемся: а что это у нас происходит на потребительском рынке? Нас ожидает соляной бунт?!
За несколько дней «соляная лихорадка» охватила почти всю страну. Что послужило причиной происходящего — никто так толком и не объяснил. Крупнейшие российские производители пищевой соли с начала года отпускные цены не повышали. Антимонопольное ведомство склоняется к тому, что ажиотаж — результат спекулятивных действий розницы. Но эта версия еще будет проверяться в ходе дополнительных проверок. Новосибирска соляной бум коснулся не так сильно, как европейскую часть страны. У нас цена за пачку соли не доходила до 60 рублей, как это было во Владимире, Липецке или Воронеже. Зато цена на сахар в новосибирских магазинах подскочила с 24 до 38 рублей за килограмм!
Правительство с большим опозданием обещало разобраться с ситуацией и наказать коммерсантов–спекулянтов, погревших руки под шумок. Досталось «на орехи» и журналистам: мол, погнались за сенсацией и спровоцировали ажиотаж.
Местные власти, как могут, успокаивают население и заявляют, что нет причин для страхов в отношении дальнейшей ситуации с продуктами питания, что еще немного и цены на соль и сахар вернутся к исходной отметке. Им вторят поставщики — на оптовых базах нашей области и соседних регионов имеется достаточное количество запасов. Просто люди сами ухудшают ситуацию, производя бессмысленные закупки товаров в огромном количестве.
Однако торговцы магазинов высказывают другое мнение. Они отмечают, что в истории последних лет не происходило случаев обратного снижения цен. Поэтому можно ожидать, что стоимость продуктов питания снизится, но незначительно. А что вы хотели? Война стоит дорого и расплачивается за нее обычно народ.

Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.