Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 20:57
— Содержание раздела —
Комитет по защите прав потребителей мэрии принимает жалобы горожан на некачественные непродовольственные товары, реализуемые в торговой сети города. Звонки будут приниматься до 15 марта по телефонам: 227–44–32, 227–44–31, 227–42–37. Полученные сведения помогут при подготовке решения Совета по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей.

Отправился в путь благотворительный поезд Западно–Сибирской магистрали. Из 11 вагонов поезда семь отведено для работы специалистов: кардиологов, офтальмологов, ЛОР–врачей, сурдологов, рентгенологов, неврологов, гинекологов, гастроэнтерологов, терапевтов. Цель акции — оказание медико–социальной и гуманитарной помощи пенсионерам, участникам войны и труженикам тыла, матерям–одиночкам, инвалидам, многодетным семьям железнодорожников. В составе поезда действует Вагон–Храм, где будут проходить богослужения.

Новосибирская команда КВН «СТЭПиКо» успешно выступила в фестивале «Премьер–Лиги» и завоевала право продолжить борьбу в сезоне. Сезон «Премьер–Лиги» 24 февраля в Москве открывали двадцать молодых команд КВН из восемнадцати городов. Дальнейшую игру в сезоне вместе с нашей сборной продолжат еще 14 команд. Следующие игры пройдут в Москве через полтора месяца. А новосибирские болельщики смогут увидеть трансляцию фестиваля только в первых числах апреля.



Опросы общественного мнения на NNEWS.RU

Вы узнали, что Ваш муж (друг) Вам изменяет.
Далее >>

У нас везде Лас–Вегас

Депутаты горсовета ратуют за жесткий контроль над деятельностью игорных заведений. На последней сессии они одобрили решение о внесении в облсовет проекта закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Новосибирской области».
Далее >>

Владельцы ПАЗиков не любят большие автобусы

Уже в течение этого года власти Новосибирска намерены существенно обновить парк пассажирского транспорта. Об этом шла речь и на последнем выездном заседании президиума мэрии Новосибирска.
Далее >>

Не сыпь мне соль на сахар, или «А если завтра война?»

Народная примета гласит: если народ скупает в массовом порядке продукты первой необходимости (соль, спички, мыло), значит скоро война.
Далее >>

На календаре – масленичная неделя

Далее >>

Хозяева просят слуг снизить тарифы

Завтра стартует Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ и роста тарифов на жилищно–коммунальные услуги. 3 марта в Новосибирске на площади перед ГПНТБ состоится митинг, а 4 марта аналогичные акции пройдут в районах области.
Далее >>

Никаких гарантий!

Очередная техногенная катастрофа с большими жертвами — обрушение кровли Басманного рынка в Москве — вызвала череду внеплановых проверок по всей стране на объектах с массовым пребыванием людей.
Далее >>

Колбаса как единое целое

Если в процессе эксплуатации в товаре обнаружился дефект, необходимо немедленно предъявить и то, и другое по месту приобретения. Проще с недорогими штучными продуктами. Продавец лучше вернет деньги за прокисшее молоко или протухший паштет, чем нарвется на неприятности.
Далее >>

Ловушки для гиперманов

Приятно сознавать, что отечественная торговля дотягивается до цивилизованных стандартов. С появлением гипермаркетов сознание потребителя изменилось коренным образом. Совершать покупки стало легко и приятно. Но этому искусству стоило бы поучиться.
Далее >>

Западно–Сибирская магистраль выдержала проверку на прочность

В условиях резкого спада потребностей угольных предприятий Кузбасса на перевозку каменного угля в 2005 году западно–сибирские железнодорожники сумели значительно улучшить основные производственные показатели, существенно повысить производительность труда и обеспечить выполнение условий коллективного договора.
Далее >>


Молодых семей становится больше

В минувшем году в Новосибирске и области зарегистрировано 20779 браков, что почти на 3% больше, чем в 2004 году. Это вселяет надежду на увеличение рождаемости в ближайшие годы.

Работники ЗАГСов Новосибирска и области подвели итоги прошлого года. По словам начальника управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмилы Дядченко, при анализе данных о рождении специалисты отмечают, что с 2000 по 2004 годы наблюдался рост рождаемости. В 2005 году, к сожалению, произошел спад, а вот смертность, наоборот — увеличивается. Работники ЗАГСов говорят, что это повод серьезно задуматься о поддержке молодых семей, чтобы они не боялись заводить детей.
В минувшем году было зарегистрировано 28703 новорожденных. Из общего числа зарегистрированных детей — 14605 мальчиков и 13923 девочки.

Диалог поколений

В Новосибирске стартовала патриотическая программа «Диалог поколений». Ее инициаторы — Институт молодежной политики и социальной работы НГПУ, компания «БайАрт» и городские общественные организации.

Главная задача программы — познакомить молодых людей с яркими представителями старшего поколения, помочь им лучше узнать и понять друг друга. Причем, речь идет не только о пожилых людях или о ветеранах Отечественной войны. Это будут и активисты общественного движения, и бывшие комсомольские лидеры, и участники военных действий в Афганистане и Чечне.

Городские чиновники вышли на связь

С 1 марта в общественной приемной мэрии начала работать прямая линия по проблемам, связанным с оказанием медицинской помощи в поликлинических лечебно–профилактических учреждениях муниципальной формы собственности.

Ежедневно, с 12 до 13 часов горожане могут позвонить по многоканальному телефону 227–41–91 и высказать свои пожелания, претензии и предложения по улучшению обслуживания в поликлиниках города. Ежедневно в течение часа дежурить у телефонов будут специалисты управления здравоохранения, общественной приемной и комитета экспертизы и контроля мэрии.
Рабочая группа под руководством вице–мэра Анатолия Корнилова будет обеспечивать мониторинг общественного мнения о переменах, происходящих сейчас в здравоохранении города. Комментарии специалистов и ответы на вопросы, более всего интересующие горожан, будут публиковаться в СМИ.
Намечено также провести анкетирование медперсонала городских больниц и поликлиник, а также провести опрос жителей по проблемам обслуживания в поликлиниках. Изучение мнений новосибирцев, считают специалисты управления здравоохранения, поможет выявить недостатки в работе муниципальных амбулаторно–поликлинических учреждений и принять меры по улучшению их работы, повышению качества и доступности медицинской помощи горожанам.

Синоптики порадовали оптимистичным прогнозом

Синоптики предполагают, что март в Новосибирской области будет достаточно мягким.

По словам пресс–секретаря новосибирского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Рената Ягудина, весь месяц температура будет на 1 — 2 градуса выше средней нормы, которая составляет 9 — 10 градусов мороза.
— В первой декаде марта режим погоды достаточно неустойчив, будут наблюдаться осадки в виде снега. По большей части в области количество осадков составит 10 — 20 мм, а на востоке — до 30 мм, — сказал Ренат Ягудин. — Очевидно, нас ожидают колебания температуры: ночью от минус 8 — 13°С, местами до минус 20 — 25°С, а днем от плюс 1°С до минус 5°С.
Во второй декаде синоптики ожидают несущественное понижение температуры — ночью до минус 15 — 20°С, днем — до минус 4 — 9°С. Более существенное потепление придет в Новосибирскую область в третьей декаде месяца, сообщает ИА Regnum. Ренат Ягудин также отметил, что «это один из возможных сценариев погоды, не выше 67% вероятности», и в повседневной жизни посоветовал руководствоваться более детальными прогнозами.

Мужчин в Сибири не хватает

В большинстве регионов Сибирского федерального округа преобладает женское население.

Как отмечает пресс–служба Новосибирскстата, в сибирском регионе на 1 тыс. мужчин приходится 1134 женщины. Дефицит женского населения наблюдается лишь в Эвенкийском автономном округе — 993 женщины на 1 тыс. мужчин. Наибольший дисбаланс существует в Новосибирской области — 1155 женщин на 1 тыс. мужчин. При этом средний возраст мужчин в области — 35,8 лет, а средний возраст женщин — 40,5 лет.Самое молодое население в Туве, где средний возраст жителей 28,7 лет.
Более 250 мужчин из тысячи никогда не состояли в браке, тогда как лишь 182 женщины из тысячи не были замужем. Разведенных больше среди женщин — 104 из 1 тыс. (среди мужчин — 69 разводов на тысячу).

ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.