Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 15:42




Ночь без сна

Бессонница стала настоящим бичом современного человека. По данным ученых–сомнологов, от различных нарушений страдают около миллиарда человек. Считается, если человек несколько дней подряд не мог заснуть через 15–20 минут после того, как лег в постель, то проблемы с нарушением сна у него уже начались.

Все дело в ритме

Слова «всю ночь не спал, а теперь голова раскалывается» теперь можно слышать чуть ли не каждый день. Популярные в народе средства борьбы с бессонницей «выключить телефон, проветрить комнату и принять теплую ванну» могут и не подействовать. Последние исследования немецких ученых показали: справиться с бессонницей можно музыкой. Кроме этого, «музыкальная» пилюля подлечит нервы и приведет в норму артериальное давление.
В течение месяца группе молодых людей, изъявивших желание добровольно участвовать в эксперименте, давали прослушать фрагменты различных музыкальных произведений, измеряя при этом у «подопытных» пульс и артериальное давление. Итоги исследований подтвердили предположения ученых: все дело в ритме, и только в ритме.
Быстрая и сложная ритмическая основа повышала артериальное давление, учащала пульс и дыхание. Причем независимо от того, кому из авторов принадлежала эта музыка: Вивальди или поп–звезде. У участников эксперимента с высшим музыкальным образованием эта взаимосвязь проявлялась еще в большей степени.
С опубликованными результатами исследований согласны и китайские медики, которые на протяжении трех месяцев наблюдали 60 пациентов с нарушением сна. Согласно врачебному предписанию последние ежедневно должны были слушать перед сном спокойную музыку. В результате 35% из них стали мгновенно засыпать, а сон у таких пациентов, как правило, был глубоким. Профессор Кельнского университета, психолог Эгон Штефан считает, что наилучшим терапевтическим эффектом обладают музыкальные произведения с ритмом 60 ударов в минуту. По его наблюдениям, именно такая музыка оказывает благотворное влияние на самочувствие человека, передает ИТАР–ТАСС.

Ночное молоко

Существует более 90 болезней, вызывающих расстройство сна, влекущее за собой серьезные физические и психологические последствия. Чаще всего бессонница бывает связана со стрессом, состоянием тревоги или депрессией. Как считает профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова врач–сомнолог Геннадий Ковров, иногда причиной отсутствия сна являются стимулирующие препараты, которые человек принимает в течение дня.
Для лечения головной боли, например, люди чаще всего используют цитрамон, но мало кто знает, что он содержит кофеин, вызывающий бессонницу. Приобретая очередную порцию препаратов «от головы», нужно обязательно изучить их состав на предмет стимулирующих веществ. Нарушают ночной сон и антидепрессанты, обладающие стимулирующим эффектом.
Между тем бессонница сильно бьет по работоспособности человека. «Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов», — считает Ковров. Врачи в борьбе с бессонницей для начала советуют научиться засыпать и вставать в одно и то же время каждый день. Таким образом формируется устойчивый поведенческий стереотип, и сон приходит в привычное для человека время.
То, что стакан красного вина может побороть бессонницу, — не больше чем миф, эффективнее выпивать на ночь стакан молока. Лучше, если это молоко не обычное, а «ночное», надоенное от коров до рассвета. Как показали исследования, такой эффект достигается за счет мелатонина — гормона, обнаруженного в молоке. Причем его уровень оказывается гораздо выше, если коров доить до того момента, как они увидят утренний свет. Считается, что люди, регулярно употребляющие «снотворное молоко», «намного активнее тех, кто его не употребляет», сообщает РИА «Новости».

«Взгляд»

Уйди, прошу, бессонница. Что такое бессонница?

Бессонница — одно из самых распространенных нарушений сна.

Бессонница — это и трудности засыпания, и частые ночные пробуждения, и слишком раннее утреннее пробуждение.
Бессонница в значительной степени ухудшает качество жизни человека, влияет на его работоспособность.
Наиболее часто встречающиеся причины бессонницы
Стресс: домашние заботы, проблемы на работе, волнение накануне важнейших событий в жизни человека, болезни, боль, шум, перемена погоды.
Образ жизни: тяжелый физический труд в вечернее время, переедание перед сном, работа в ночную смену. Бокал вина или чашка кофе поздно вечером, курение перед сном также не способствуют быстрому засыпанию.
Нарушения здоровья: вызванные различными заболеваниями жалобы — кашель, одышка, храп, непроизвольные движения ног и др.

Некоторые практические советы перед отходом ко сну

Чего не следует делать
* Не принимайте алкоголь и кофеин, не курите перед сном.
* Перед сном не следует есть тяжелую сытную пищу.
* Не рекомендуется спать в дневное время.
* Ни в коем случае не следует вставать, ходить и начинать что–то делать, чтобы заснуть.
* Не убеждайте себя, что снова не сможете заснуть.
* Не надо думать в постели о ежедневных проблемах.
Что следует делать
* Регулярно заниматься физическими упражнениями, но не позже чем за 3–4 часа до отхода ко сну.
* Следует идти спать в одно и то же время.
* Спальня должна быть проветрена, но не выстужена.
* Перед сном можно почитать легкую, приятную книгу, послушать успокаивающую музыку.
* Можно съесть что–либо легкое.
Если вы соблюдали принципы гигиены сна, но вас продолжает мучить бессонница, обратитесь к врачу или фармацевту.

Вам надо обсудить с врачом проблемы сна, если...

* вам трудно быстро заснуть,
* ваш сон неглубокий и беспокойный,
* ночью вы часто просыпаетесь,
* вы просыпаетесь слишком рано и больше не можете заснуть снова,
* проснувшись утром, вы чувствуете себя невыспавшимся, уставшим,
* вы ощущаете сонливость в дневное время, вам трудно концентрироваться, понижена работоспособность.
Что следует знать о снотворных средствах
* После приема снотворного средства надо сразу идти спать.
* Нельзя принимать больше, чем назначил врач.
* Снотворные средства нельзя комбинировать с медикаментами, угнетающими центральную нервную систему, а также с алкоголем.
БЕЗ СНА ВСТРЕЧАЮ Я РАССВЕТ... Вы просто валитесь с ног. Засыпаете на ходу. Правда, сейчас только десять... утра, и выпито уже три чашки крепкого кофе. Что же, простите, вы делали ночью?
Одни долго не могли заснуть, считая до трех, а то и до полчетвертого. Другие не раз просыпались среди ночи. Третьи ворочались с боку на бок от заката до рассвета... Одним словом, бессонница.
Между тем 2–3 ночи без качественного сна даже супермена способны превратить в вялого, подавленного, раздражительного хлюпика. Недаром лишение сна считалось одной из самых изощренных пыток еще во времена инквизиции.
Парадоксально, но все чаще мы сами «пытаем» себя, меняя сладкий упоительный сон на ночные клубы и казино, всевозможные ток–шоу, интернет и прочие блага цивилизации, которые для организма явно не во благо. Подсчитано: за 10–20%, «экспроприированных» у восьмичасового сна, потом приходится расплачиваться хронической усталостью, снижением работоспособности и всевозможными болезнями. Как помочь самому себе
Прежде всего отдайте сну то, что положено — восемь часов как минимум (если для восстановления сил требуется 9–10 часов, не жалейте на себя времени). Одну бессонную ночь могут компенсировать только две «сонные» (дневной сон малоэффективен: он лишь сбивает биоритмы с толку, приводя к десинхронизации многих процессов в организме). Постарайтесь подальше «задвинуть» все, что лично вам мешает заснуть. Универсальная рекомендация: сигарета, крепкий чай или кофе — за 4–5 часов, а еда — не позже, чем за два часа до сна. В постели никогда не читайте и не смотрите телевизор. Ложитесь только тогда, когда хочется спать. Так легче выработать условный рефлекс: лег — коснулся головой подушки — и заснул. Если нарушения сна преследуют в течение месяца и дольше — есть повод обратиться к сомнологу, неврологу, психиатру.

Выпил чашку, выпил две...

Миллионы людей в мире начинают свой день с чашечки кофе, свято веря, что бодрящий напиток прогонит сонливость и приведет в чувство. «С помощью кофеина многие стремятся побороть усталость, но он абсолютно не помогает действительно избавиться от нее», — считает доктор Г. Цаммит, директор Института проблем расстройства сна в Нью–Йорке.
Алкалоид кофеин, «подхлестывая» центральную нервную систему, лишь имитирует прилив энергии: не восполняя утраченную, он заставляет разом выплеснуть то немногое, что еще осталось. Когда кофеин перестает действовать (а происходит это довольно быстро), организм возвращается в исходное положение и даже может оказаться в состоянии еще большей усталости.
Есть данные, что при хроническом недосыпании и сильном переутомлении кофеин способен оказывать парадоксальное действие: кофе не бодрит, а нагоняет сонливость либо — еще хуже — провоцирует головную боль и длительную бессонницу.

Светлана БЫЧКОВА, руководитель «Телефона здоровья» ОЦМП

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.