Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 20:59




Конфета яблока не заменит

«Что пожуешь, то и поживешь; что укусишь, то и потянешь», — говорится в народе. Сейчас много чего есть пожевать, да вот только идет ли оно впрок? Что нужно детскому организму для того, чтобы нормально развиваться, каким продуктам требуется отдавать предпочтение, в каком возрасте стоит переводить ребенка на «взрослый» рацион? Согласитесь, для многих родителей эти вопросы далеко не праздные. Вот мы и решили нынешний выпуск посвятить этой животрепещущей теме.

С грудничками все более или менее ясно: для них основным продуктом питания является материнское молоко плюс постепенно вводимые прикормы. Но вот ребенку исполнился год, два, три... Некоторые мамаши убеждены, что в этом возрасте малышу уже и наваристый борщ не помешает, и пельмени, если что, не повредят. И очень ошибаются. Подобная еда ничего, кроме вреда, принести не может, так как детский желудочек еще не готов к таким нагрузкам. В этом возрасте диетологи советуют, во–первых, не забывать о молоке, различных кисломолочных продуктах, сыре и твороге (причем последний — только домашнего приготовления, ни в коем случае не магазинный!). Сливками и сметаной стоит заправить суп, можно приготовить соус: в этих продуктах слишком много жира, чтобы предлагать их как самостоятельное блюдо.
Мясо растущему организму требуется ежедневно, подойдет любое, кроме утиного и гусиного. Рыба тоже весьма полезна, но ни в коем случае не жирных, деликатесных сортов типа семги, осетрины, палтуса, лосося. Не нужны малышу и рыбные консервы (кроме специализированных детских), икра: все это плохо переваривается да к тому же может вызвать аллергическую реакцию.
Яйца тоже способны вызвать аллергию, особенно белок. Если этого нет, то одно яичное блюдо через день очень обогатит меню. Но надо помнить, что сырые яйца вредны детям не только из–за угрозы сальмонеллеза, но и из–за содержащегося в них овидина, плохо влияющего на витаминный обмен.
Всем детям очень полезно растительное и сливочное масло. Его лучше использовать в натуральном виде, без кулинарной обработки. Бутерброды же лучше делать из ржаного хлеба или пшеничного грубого помола. Лишние углеводы в этом возрасте ни к чему.
Каши, кроме пользы, ничего принести не могут. Правда, горошница в ясельном возрасте не рекомендуется, впрочем, как и остальные блюда из бобовых растений — супы и салаты из фасоли, бобов.
Зато овощи, а также всевозможная огородная и дикорастущая зелень — петрушка, шпинат, укроп, крапива, ревень — полезны детям и в три, и в пять, и в пятнадцать лет. Чего не скажешь о сладостях, к которым диетологи вкупе с зубными врачами и другими специалистами относятся с небольшой симпатией. По их мнению, шоколад и шоколадные конфеты в раннем детском возрасте способны лишь вызвать аллергию и повышенную возбудимость нервной системы. Сдержанны они и в отношении апельсинов, киви, клубники, ведь аллергические реакции на эти фрукты и ягоды тоже не редкость. А вот персики, абрикосы, яблоки, крыжовник, черника только приветствуются.
Что касается кулинарной обработки продуктов, то утверждение специалистов о том, что тушеные и запеченные блюда намного полезнее жареных, целиком и полностью относится и к детскому питанию. Не рекомендуются также горчица, перец и другие приправы, раздражающие слизистую желудка. Вкус пищи можно улучшить с помощью некоторых кислых соков (лимонного, клюквенного), чеснока и лука.

Галина ПЕТРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.