Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 27 апреля 2024г. В Новосибирске 02:52




Если в душе весна

Весна — это особое время года, когда приходится платить по полным счетам за зимнюю небрежность в отношении собственного здоровья.

Целый ряд недугов угрожает нам в этот период: различные ОРВИ, авитаминоз и даже весенняя депрессия. Весь этот арсенал заболеваний приходит именно тогда, когда защитные функции организма наиболее ослаблены из–за резких перепадов температуры воздуха и давления, недостатка витаминов в пище и длительного отсутствия солнечных лучей, влияющих на выработку гормонов радости —эндорфинов. Но почему одни люди оказываются более уязвимыми, а другие могут успешно противостоять различным напастям?
Специалисты выявляют целый ряд факторов, влияющих на качество нашего психосоматического здоровья:
1.Приобретенный иммунодефицит, который чаще всего формируется в раннем детстве и юности вследствие переезда и резкой смены климата, а также при постоянно сниженном эмоциональном фоне и регулярных стрессах.
2. Депрессивная организация личности — взгляд на мир в темных красках, независимо от объективных обстоятельств. Недаром депрессия переводится с латинского как «угнетение», при котором эмоции не находят выхода и сокрушают иммунную систему, тем самым повышая риск заболеваемости.
3. Переутомление. Достаточно один раз не выспаться, чтобы уровень защитных антител снизился вдвое. Постоянное переутомление и недосыпание и вовсе ослабляют обороноспособность организма.
4. Переохлаждение. Давно замечено, что холод облегчает заражение разного рода инфекциями, но отчего это происходит, иммунологи выяснили лишь недавно. При контакте с холодным воздухом повышается содержание щелочи в носовой слизи, и сокращается число необходимых ферментов, убивающих возбудителей инфекций. Кроме того, холод может вызвать спазм сосудов и препятствовать проникновению защитных антител из крови на поверхность слизистой оболочки. Результат — заболевание верхних дыхательных путей.
5. Самовнушение. Психологи утверждают, что наше подсознание реагирует на любые, даже вскользь брошенные фразы. Услышав где–то разговоры о депрессивном состоянии какого–либо человека, мы бессознательно примериваем эту информацию на себя. В таких случаях очень легковерные люди со слабым типом нервной системы рискуют обнаружить в себе весь спектр устрашающих симптомов и поверить в них настолько, что болезнь долго не заставит себя ждать.
Но, если человек способен поддерживать в себе психологическое равновесие в любой ситуации, не теряя при этом бодрости духа и не поддаваясь панике, то вероятность заболеть тем или иным заболеванием резко снижается. Недаром еще в Древней Руси мудро замечали, что «страх превращается в реальность», а японцы аллегорично подмечают, что «собака кусает того, кто боится». И, действительно, с эмоцией страха связан парадоксальный феномен, который увеличивает вероятность события, которого человек боится.
До начала марта «рукой подать», поэтому внимательно прислушайтесь к себе уже сейчас. Весенняя депрессия может проявляться в таких симптомах, как общий упадок сил, подавленное нестроение, сонливость или, напротив, бессонница, чрезмерная раздражительность или апатия. При обнаружении у себя какого–либо из этих предвестников так называемого сезонного аффективного расстройства необходимо обратиться к специалисту — психотерапевту или психологу. Однако лучше всего позаботиться о себе заранее и подобрать специальные витаминные комплексы, поддерживающие внутренний баланс в организме и, как следствие, отличное весеннее настроение. Только не забывайте, что витамины тоже требуют уважительного к себе отношения, поэтому их чрезмерное употребление может обернуться другими проблемами со здоровьем. Прежде чем сделать выбор, обратитесь к врачу, который наверняка направит вас на анализ гормонального состава крови и подберет те витамины, которых не хватает именно вам. Будьте здоровы!

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.