Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 18 апреля 2024г. В Новосибирске 11:07




Цену смерти спроси у судей

Вынесенный в Алтайском крае на прошлой неделе приговор простому автолюбителю Олегу Щербинскому по поводу трагической гибели артиста и губернатора Михаила Евдокимова вызвал акции солидарности с подсудимым по региону, включая наш мегаполис. А еще буквально заставил «НН» сравнивать его с другим приговором, вынесенным в Новосибирской области до Нового года. Почему?..

Две истории, в которых гибли люди. В одной — «большой» человек с «подручными», в другой — простолюдин. В гибели «большого» — обвинили «маленького», а в гибели простолюдина обвинили генерала. В первом случае внешне обычного ДТП наказание оказалось в два раза тяжелее, чем во втором — вопиющем, вызывающем, с дурацкой стрельбой из боевого оружия. В обоих случаях процессуально ситуации представлены наоборот: ДТП — вопиющим, стрельба — обычной. И в обоих случаях прокурорские чины хвалили приговоры, тогда как граждане...

В одном случае законопослушный гражданин потихоньку вез семью из Барнаула в деревню по трассе на праворульной иномарке. И поплатился четырьмя годами лишения свободы за то, что не узрел обгонявший его на бешеной скорости 600–й «Мерседес» с мигалкой на крыше, не пропустил... К говорящим в его пользу деталям происшествия следует отнести и отсутствие сопровождения у губернаторского авто (за что вроде как уже наказали генерала Валькова), и положение проблескового маячка после аварии (говорящее, что вряд ли он мог мигать на крыше), и скорость «мерса», разными источниками трактуемая по–разному: от «не менее 149 км/час» до «свыше 200 км/час». При такой скорости на том участке дороги среагировать на обгон как бы и невозможно — на все дела остаются секунды... И еще странность: от легкого столкновения «дохленькая» легкая «японка» даже не вздрогнула, а мощный новый «мерс» улетел в кювет и так врезался в дерево, что три человека погибли, а жена губернатора оказалась в реанимации. Но именно она почему–то зла на подсудимого не таит, тогда как законники... Все перечисленные «плюсы» легко обернулись против водителя–обывателя, а вся тяжесть обвинения сконцентрировалась в том, что он не пропустил начальственную машину злонамеренно. А если не видел — и тут злонамеренность: как посмел не заметить спецавто, что за преступная халатность или расхлябанность?!
Какие особые знания или способности нужны, чтобы понять: если бы Щербинский видел летящий сзади «мерс», он никогда бы не стал вертеть руль влево, независимо от того, была мигалка на крыше или нет? Именно потому, что при неизбежном столкновении рассчитывать на благополучный для «японки» исход не мог даже злоумышленник. Да и кто стал бы рисковать своей семьей?!. Тем не менее, приговор «именем РФ» достаточно суров — это замечают и люди, и СМИ, но кто может спорить с прокуратурой, с судом?..
В другом случае подгулявший отставной генерал, руководивший прежде целым милицейским управлением, принялся в общественном месте (на базе отдыха) стрелять из наградного пистолета куда попало, чего вполне мог бы и не делать, зная «приметы» состава преступления «хулиганство». Одна из пуль попала в пожилого рыбака, «дрейфовавшего» в лодке. Еще две или три чуть не укокошили двух братьев, плававших поодаль в другой лодке. Тут с самого начала предварительного следствия законники заняли противоположную позицию. Здесь в действиях стрелка сразу никто не пожелал видеть хотя бы хулиганства — здесь увидели «утиную охоту», хотя общеизвестно: на уток с пистолетами не охотятся. Потому что стрелок–генерал сказал, что людей не видел по причине близорукости (не помешавшей ему видеть уток). Процессуалы так и записали. И суд воспринял, согласился. И наказание составило два года лишения свободы с отбыванием в колонии–поселении. И опять простолюдины возмущались, подавали кассационные жалобы, рассмотрение которых состоится через неделю, а результат угадывается уже сейчас...
Что этим всем хочет сказать нам государство, именем которого выносятся приговоры, имеющие массу смысловых нагрузок — от исполнения принципа неотвратимости наказания до воспитательной функции?.. Что принцип равенства всех перед законом — сказка, написанная для отвода глаз, а закон — то самое дышло?! Ну а на самом деле для «быдланов» даже на дороге — одни правила, а для элиты — правил нет?! А потому так и будет: приедет в провинцию «шишка» — все дороги перекроют, так что ни пожарные на пожар, ни беременные в роддом, ни хлеб в магазин?! А если дороги не перекрыли, но «маячки» замигали — исчезай с трассы немедленно, если в тюрьму не хочешь?! Поскольку те, которые с маячками, так бьются, что жуть берет.
После гибели Евдокимова «НН» вспоминали властных персон, коих постигла та же участь. С тех пор количество схожих ДТП еще возросло. И опять в пострадавших — руководители субъектов федерации, органов внутренних дел. На таких–то авто с такими–то прибамбасами — так ездить... Примечательно, что официальной статистики такого рода не найти. А почему всем этим приходится интересоваться? Только из жажды позитива (от негатива–то устаешь ужасно), ожидания «света в конце тоннеля» и желания уважать власть со всеми ее ветвями, органами, словами и делами. Или кому хочется, чтобы слова (декларации, обещания) власти постоянно расходились с делами?!

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.