Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 13:05
— Содержание раздела —



Весна взмахнула кистью

С первым дыханием весны оживилась не только природа, но и художественная жизнь Новосибирска. Город живет под девизом «Ни дня без выставки». Самой значительной стала областная, посвященная 80–летию образования первой творческой организации художников в Новосибирске. На двух этажах художественного музея разместились три с половиной сотни работ более чем ста авторов из города и области.
Далее >>

Сибиряки слушают джаз на трезвую голову

Впервые в нашем городе побывал известный саксофонист из Германии Лутц Хефнер. Это очередной проект новосибирской филармонии со звездами европейского джаза. После недавнего выступления Даниила Крамера и Давида Голощекина состоялся следующий блистательный концерт.
Далее >>

Мир потребителя

Следующее воскресенье — особое для джинсоманов и джинсоведов. 26 февраля — международный день джинсов, Jeans Day. Нежелательно появляться в этот день в общественных местах в одежде, ничего общего с джинсой не имеющей. В залог удачи на весь год рекомендуется купить новую пару джинсов, но и не расставаться со старой.
Далее >>

Табу на чувства светлые

Выставка современного искусства «быдло» открывалась шумно. Молодежь — кураторы и участники — наприглашали своих друзей, те и рады были потусоваться. В клубе «Табу» было тесно, как в автобусе в час пик.
Далее >>

Вадим Суховерхов похож на контрабас

Всего один вечер в филармонии продавали старые виниловые пластинки по три рубля за раритет. Их тут же можно было прослушать на патефоне выпуска 40–х годов производственно–кооперативной фабрики города Красногвардейска. В честь своего бенефиса, названного «Слова, брошенные на ветер», Вадим Суховерхов — сценарист и сатирик, режиссер театра и телевидения, автор и ведущий музыкальных программ — устроил сюрприз для поклонников ретро.
Далее >>

Кукла наследницы Сары

Художественная политика театра «Старый дом» остается под большим вопросом. Большой вопрос хочется задать главному режиссеру Станиславу Таюшеву: куда идем?
Далее >>

Мужчина должен быть похож на крокодила

До международного дня влюбленных — Дня святого Валентина — осталось пять дней! Этого времени достаточно, чтобы осчастливить ближнего оригинальным подарком.
Далее >>

Стремление запомнить пейзаж...

Новосибирский художественный музей борется с морозами особым способом. Он открывает выставку «Прогулки по Венеции» и угощает на ее открытии будоражащими кровь венецианскими винами. Гости и участники отмечают некий сюрреализм картины: контрастность между происходящим внутри галереи и за ее пределами.
Далее >>

Вот парадный портрет

Галерея портретов выдающихся новосибирцев кисти их земляков пополнилась новыми полотнами. Презентация тридцати живописных
картин при огромном стечении вип–персон прошла в галерее «Старый город».
Далее >>

Вокалистов приглашают на Олимп

Конкурс «Новосибирский музыкальный Олимп» стартует в столице Сибири в третий раз.
Далее >>

Охота к перемене климата

Пусть в новосибирских театрах в нынешнем году пока не случалось премьер, писатели не заявляли во всеуслышание о новых шедеврах, поэты отказываются рифмовать «розы–морозы», зато бурная экспозиционная деятельность развернулась сразу на нескольких площадках. Причем, авторы идут методом от противного: замалчивая проблему холодов, размышляют о светлом и веселом, заманивают в теплые страны.
Далее >>

Учебное пособие для президента

Алексей Слаповский. «Они». Эксмо, 2005 г.
Далее >>

Пора вручать золотые ключи

Ежегодная филармоническая премия «Золотой ключ» будет вручаться 8–й раз. Она присуждается за выдающиеся заслуги в разных областях художественного творчества.
Далее >>

Панорама нашей жизни

На торжественном открытии отчетной фотовыставки все поздравляли друг друга с Новым годом, хотя уж и Старый миновал. Потому что устроители собирались запустить проект как итоговое мероприятие к концу года, но не успели. Слишком обширным получился отчет.
Далее >>

Главному редактору газеты «Новости в Новосибирске»

В газете «Новости в Новосибирске» от 29 декабря 2005 г. была опубликована статья «Королевские игры» Яны Колесинской, написанная с использованием материалов заседания секции театральных критиков.
Далее >>

С Гоголем на дружеской ноге

Накануне Нового года, а также Рождества театр музыкальной комедии давал премьеру, какая только и нужна для беззаботного праздничного настроения — мюзикл «Инкогнито из Петербурга» в постановке главного режиссера Элеоноры Титковой. Музыку и либретто для провинциальных зрителей написали петербуржцы Виктор Плешак и Олег Ернев.
Далее >>

В каждом миллионере сидит дьявол

Арина Холина. «Дорогой, я стала ведьмой в эту пятницу». Эксмо, 2005 г.
Далее >>


Колонка книгочея


Один брат пришел к старцу посетовать на свою тяжелую жизнь. Когда же старец стал давать ему мудрые советы, как ему быть, брат отвечал на все: «Нет, этого я не смогу, и с этим не справлюсь, и этого не сумею».
— Эй, Леха, — позвал тогда старец своего келейника, — приготовь–ка этому манной кашки. Он очень слаб.
Майя Кучерская, «Современный патерик».


Не будем впадать в уныние

Майя Кучерская. Современный патерик. Время, 2005 г.


Эта невесомая книжка не выбрасывается на лотки миллионными тиражами, но штучным «товаром» стала по другой причине. Особое ощущение свободы и оптимизма возникает от бестелесности стиля, от смешливо–влюбленного взгляда на жизнь. Однаж-ды Алексей Слаповский назвал сборник своих рассказов «Мы» книгой «для тех, кто не любит читать». Потому что едва начнешь читать — глядь, уже закончилась. «Рассказы» Кучерской еще забавнее и короче, и перемежаются они миниатюрами в духе анекдота. Аудиторию она определила как «чтение для впавших в уныние». Уныние — смертый грех, а персонажи Кучерской — все сплошь братья и сестры.
Как бы легко эта книжка ни читалась, без предисловия в ней не обойтись. Делает его мэтр литературоведения Игорь Чупринин, что само по себе — редкое поручительство. Он напоминает, что патерик — это свод новелл о деяниях христианских монахов. Однако видит здесь не что иное, как фацеции, «ироничные по отношению не столько к священнослужителям, сколько к неофитам, естественное свое смущение пытающимся погасить чрезмерной истовос-тью в исполнении всего того, что кажется им нормой для верующего человека». Среди прихожан, что выведены в «патерике», такое же соотношение заблудших и прозревших, лгунов и праведников, как среди атеистов и агностиков, ученых и самоучек. Среди батюшек — столько же подлецов и порядочных, дураков и умных, как среди представителей любой другой профессии. В этом не содержалось бы никакого открытия, если бы Кучерская не была православной и не воспринимала героев книги как свою семью, в которой любишь родственников такими, какие они есть.
Чупринин восхищается «жанровой дерзос-тью» автора, хотя какая уж тут дерзость, скорее, возрождение забытого и утраченного со времен флорентийца Поджо Браччолини. Сегодня можно писать о ком угодно и как угодно. От церкви какая опасность может исходить? Ну, отлучат, как Льва Николаича. Так ведь Бог, по Майе Кучерской, в душе. И какими бы ни были пастыри, от них настоящая вера не зависит.

ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.