Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 07:15




«Доска объявлений» проведёт «фишеровский» чемпионат города

В воскресенье в городском шахматном клубе пройдет шестой чемпионат города по «фишеровским» шахматам на призы газеты «Доска объявлений».

Одно из самых популярных в городе рекламных изданий в рамках своего долгосрочного проекта организует уже 48–й турнир по интеллектуальным играм. Напомним, что в декабре 1992 года «Доска объявлений» открыла этот проект предновогодним турниром по игре в подкидного дурака. Причем, это было первое «дурацкое» соревнование в России. В декабре 2005 года состоялся уже 14–й предновогодний турнир, организованный этой газетой. Она также провела девять чемпионатов города по «двуглавым» шахматам (а такие соревнования, кроме Новосибирска, не проводятся больше нигде), девять чемпионатов города по игре в нарды, восемь рейтинг–турниров по классическим шахматам и два городских соревнования по преферансу.
Чемпионаты города по «фишеровским» шахматам по традиции проходят в марте: экс–чемпион мира по шахматам и большой оригинал Бобби Фишер родился 9 марта 1943 года. Чтобы как–то разгрузить головы гроссмейстеров от многочисленных дебютных вариантов, Фишер предложил изменить первоначальную расстановку фигур. Эта его идея имеет множест-во вариаций. «Доска объявлений» взяла на вооружение предложение Бенко–Бронштейна. Игроки, включив часы, по очереди расставляют фигуры соответственно на 1–й и 8–й горизонталях совершенно произвольным образом и в любой последовательности (имея ввиду, что слоны должны быть разнопольными). А затем партия продолжается по правилам классических шахмат.
Год назад чемпионом города по «фишеровским» шахматам стал Павел Малетин, который осенью, кстати, выполнил норму международного гроссмейстера. А имя нового «фишеровского» короля мы узнаем в ближайшее воскресенье.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.