- Содержание раздела -



Здравоохранение может быть как платным, так и бесплатным, но деление это должно быть одинаково для всех

На прошедшей сессии облсовета депутаты приняли программу государственной гарантии за 2002 год как успешно выполненную. И если возникали вопросы, то в основном они касались судеб конкретных людей. Большинство экономических вопросов было решено в рабочем порядке, на заседаниях комитетов.
Далее >>

Расшифровка генома человека: работе не будет конца

Исследования генома человека ведутся в течение многих лет. В Международной программе изучения человеческого генома участвуют все индустриально развитые западные страны: США, Англия, Германия, Франция, Италия и так далее, Япония и, конечно, Россия. Усилиями мирового сообщества (научными институтами и крупными частными фирмами) практически завершена первичная черновая расшифровка генома человека. Полностью же расшифровать геном человека генетики планируют в ближайшее время.
Далее >>

Почему я худею?

Не всех людей беспокоит проблема повышенного веса, часть людей тревожит именно снижение массы тела. Иногда снижение веса тела является единственной жалобой, и даже после тщательного опроса трудно выявить симптомы патологии, которая привела к похуданию. Какие же причины могут вызывать это состояние?
Далее >>

Смерть на дне банки, или уничтожайте токсин в зародыше

Ботулизм — заболевание редкое. Но очень опасное. Почти половину заболевших врачам спасти не удается. Тяжесть этого заболевания объясняется тем, что сила действия ботулинистического токсина в 375 тысяч раз превышает таковую яда гремучей змеи. При этом смертельная доза для человека — всего 0,0000003 (три десятимиллионных) грамма.
Далее >>

Экоэстрогены угрожают человечеству

В последнее время внимание ученых все больше привлекает проблема отрицательного влияния экоэстрогенов на человеческий организм. На эту тему появляются сообщения не только в зарубежных научных изданиях, но и отечественных. В Новосибирске над проблемой активно работают сотрудники лаборатории эволюционной генетики ИЦиГ СО РАН, в частности С. Я. Амстиславский, профессор Новосибирской медицинской академии Б. М. Доронин, главный врач городского неврологического центра О. Б. Тышкевич и другие специалисты.
Далее >>

Россию накрыла третья волна целительства

По словам заведующего кафедрой психотерапии и психологического консультирования факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии, доктора медицинских наук Владимира Завьялова, в России идет третья волна экстрасенсорики и целительства.
Далее >>

Хронический атрофический ринит

Далее >>

Бюджет ОФОМС стал абсолютно прозрачным

В 2002 году Новосибирская область вышла на 12–е место среди 89 субъектов федерации по уровню финансового обеспечения неработающих медицинской помощью.
Далее >>

Молоко вредное и полезное

Далее >>

«Неприличная» болезнь

Есть недомогание, упоминание о котором считается не очень приличным. Однако умолчание саму проблему не решает, хотя сталкиваются с ней хотя бы раз в жизни все. Речь идет об острой диарее.
Далее >>

От мух держитесь подальше

Больше всего случаев пищевых отравлений отмечается летом, в жару. Как можно защитить себя от них? На эти и другие вопросы отвечает заведующая отделением острых кишечных инфекций муниципальной клинической инфекционной больницы N№1 Татьяна СОЛОПОВА.
Далее >>

Депрессия у немцев: в чем причина?

Почти у каждого третьего жителя Германии, по данным экспертов, нарушены функции щитовидной железы. Но и врачи, и пациенты этих нарушений часто не распознают или недооценивают их. «Так, например, депрессию часто лечат только психологическими методами, даже когда она появляется в результате заболевания щитовидной железы», — сообщила 11 февраля председательница Германской лиги щитовидной железы (Schilddrьsen–Liga Deutschland) Барбара Шульте на конференции в Бонне. По ее словам, врачи и многие прочие симптомы объясняют другими причинами, опасность же заболеваний щитовидной железы, как и прежде, недооценивается.
Далее >>

Будем жить

Далее >>

Как лучше взять биопсию

Одним из обязательных методов диагностики, рекомендуемых при узловых формах заболеваний щитовидной железы, является тонкоигольная биопсия. Врач вводит в узел тонкую иглу и забирает часть клеток (проводит пункцию), по которым специалисты определяют, есть в узле раковые клетки или их нет, а также существует ли угроза перерождения полученных клеток в раковые.
Далее >>

Шея — видное место

Несколько лет назад наличие узла в щитовидной железе являлось несомненным показанием к операции, так как считалось, что консервативное лечение в этом случае будет неэффективно. Кроме того, врачи полагали, что при узловой форме заболевания слишком велик риск перерождения узла в злокачественную опухоль. И до сего времени некоторые врачи рекомендуют сразу удалять узел. Однако другие эндокринологи–терапевты стараются к лечению узловых форм подходить дифференцированно. То есть одних пациентов они сразу направляют на операцию, других некоторое время наблюдают и лечат консервативно, считая, что хирургического вмешательства можно избежать.
Далее >>

Я боюсь людей

В Новосибирске социальной фобией страдает 45 тысяч человек.
Далее >>

«Видит» все

В отделении рентгеновской компьютерной томографии Государственного новосибирского областного клинического диагностического центра запущен спиральный рентгеновский томограф — оборудование, относящееся к новому поколению медицинских компьютерных технологий.
Далее >>

Скорая помощь будет еще более скорой

Состоялось открытие новой подстанции «скорой помощи» в Октябрьском районе.
Далее >>

А без психотерапевта в наше время не обойтись

Среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью к терапевтам, кардиологам, неврологам, значительная часть имеет проблемы в большей степени психологического характера. Дело в том, что очень часто депрессивные расстройства протекают под маской соматических нарушений.
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.