- Содержание раздела -
Трикотажная фабрика «Сибирь» закрывается

Владельцы решили ее ликвидировать — собрание акционеров с такой повесткой намечено на 14 февраля.

Фабрика уже давно практически не работает, а на ее площадях в центре Новосибирска разместилось множество магазинов и офисов коммерческих структур. По оценке профсоюзов, у «Сибири» осталось около шестидесяти рабочих.
Это уже не первый случай закрытия промышленного предприятия в центре города, сообщает НГС.Ру. Ранее «Новосибирскмебель», завод пластмасс и завод «Эталон» переносили производство на окраины, швейная фабрика «Северянка» была ликвидирована, а ее здание превращено в бизнес–центр.

В метро планируют упразднить жетоны

Новосибирский метрополитен намерен постепенно перейти на безмонетную оплату проезда пассажиров.
Об этом сообщил начальник Новосибирского метрополитена Владимир Кошкин на итоговом совещании в департаменте транспорта мэрии Новосибирска.


Руководство метрополитена отчиталось о проделанной работе и рассказало о своих планах на будущее. В частности, было заявлено, что за последние три года подземка получила одну новую станцию и один новый состав. Одновременно было заменено более двух километров железнодорожного полотна и были отремонтированы многие эскалаторы. Коснувшись планов на будущее, Владимир Кошкин заявил, что наряду с дальнейшим совершенствованием систем управления движением и безопасности планируется внедрение новых технологий оплаты проезда. На место привычных жетонов придут электронные карты оплаты.

В Новосибирске поставят памятник Высоцкому

В минувшее воскресенье в сквере у театра «Глобус» состоялась закладка камня на месте будущего памятника Владимиру Высоцкому.

Событие было приурочено к дню рождения поэта: Владимиру Семеновичу исполнилось бы 66 лет. И хотя день выдался морозным, людей в сквере собралось немало. Многие пришли с цветами, которые после минуты молчания возложили к закладному камню с надписью: «Здесь будет установлен памятник великому сыну России Владимиру Высоцкому от благодарных сибиряков». Инициатором создания памятника выступил Сибирский фонд по увековечению памяти Владимира Высоцкого.
В Новосибирске поэт бывал не раз. В 1967 году выступал в знаменитом клубе «Под интегралом», а в 70–х годах приезжал на гастроли с Театром на Таганке.
В Новосибирске объявлен конкурс на лучший проект памятника Владимиру Высоцкому. Его планируется возвести в июле следующего года.

К нам завезли атипичную пневмонию

Образцы живого вируса атипичной пневмонии завезли из США в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» под Новосибирском.

Теперь сибирские микробиологи приступают к разработке вакцины и лекарственных препаратов от опасной инфекции. На текущий день научный центр «Вектор» имеет одну из самых богатых в мире коллекций микроорганизмов. Как сообщает newsinfo.ru, в минувшем году здесь была разработана диагностическая тест–система атипичной пневмонии.

С 1 февраля лекарства для малоимущих станут дешевле

Горожане с низкими доходами смогут приобретать лекарства со скидкой 7% по муниципальным дисконтным картам.

Договоренность о такой форме обслуживания достигнута мэрией с 44 аптеками города. В каждой из них будет представлен перечень лекарственных препаратов, которые можно будет приобрести по муниципальной дисконтной карте. В этот перечень, состоящий из 168 наименований, входят жизненно важные, наиболее востребованные лекарственные препараты, отпускаемые в том числе и без рецепта врача. Семипроцентная скидка на оптику будет предоставляться при покупке предметов оптики на сумму до пятисот рублей.



Граница рядом

26 января таможенники всего мира отметили свой профессиональный праздник.
Далее >>

«Кольцо мужества»

На новосибирском мотодроме состоялся первый этап автогонок «Кольцо мужества». Турнир соответствовал своему названию. Сложнейшая трасса, суровая сибирская погода, высокие скорости — вот традиционные составляющие этих соревнований. Как всегда, на трассу вышли и профессионалы, и любители.
Далее >>

В духе мобильного времени

Уже ни для кого не секрет, что аферы с пластиковыми деньгами получили широкое распространение в мире, в том числе, увы, и в России. И хотя пластиковый банковский бизнес продолжает расширяться, граждане до сих пор с опаской получают карточки по «зарплатным» проектам и, получив сообщение о переводе средств, направляются в ближайший банкомат или отделение банка для того, чтобы сразу снять всю сумму.
Далее >>

Солдатам приказали не кашлять

Командующий Сибирским военным округом (СибВО) Николай Макаров приказал командирам частей и военврачам принять дополнительные меры по профилактике простудных заболеваний среди солдат.
Далее >>

Закрылась старейшая российская биржа

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) отозвала лицензию на осуществление биржевой деятельности у ЗАО «Сибирская фондовая биржа» (СФБ).
Далее >>

Эпидемии гриппа нет, но профилактика не помешает

По данным Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, на прошлой неделе за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратилось около 13,5 тысячи заболевших. В их числе 5,8 тысячи детей до 14 лет.
Далее >>

В вопросе безопасности мы по одну сторону баррикад

Минувший год принес много изменений в нелегкую жизнь российских автомобилистов: обязательную страховку, транспортный налог, изменения в Правилах дорожного движения и т. д. Новый 2004 год также сулит автомобилистам много интересного: ужесточение наказания за неуплату штрафа, возрождение штрафстоянок и эвакуаторов, снятие государственных регистрационных номеров, запрещение парковки на тротуарах и т. д. и т. п.
Далее >>

Массовое строительство идет на смену точечной застройке

На минувшей неделе новосибирские строители вместе с руководством мэрии подвели итоги работы и обсудили перспективы развития отрасли на ближайшую перспективу.
Далее >>

Оплата за телефон и национальная идея

Такая простая вещь, как плата за телефон, постепенно становится для горожан настоящей головной болью.
Далее >>

Несколько дней из жизни путаны

У красивой девушки возможностей обеспечить безбедную жизнь не так уж мало, особенно если рядом окажутся мужчины, готовые за все платить. Есть несколько вариантов: например, выйти удачно замуж или завести себе богатого любовника, а можно устроиться на работу в службу эскорт–услуг. Наш корреспондент Марийка Ефремова лично решила проверить, чем занимаются подобные фирмы и сколько реально может заработать там девушка.
Далее >>

Ухо власти будет ближе к устам народа?

Похоже, наш губернатор Виктор Толоконский всерьез решил приблизить власть к народу.
Далее >>

Авиакомпания «Сибирь» и «Люфтганза Техник» озаботились здоровьем детей

Новым медицинским прибором — компьютерным реографом «Рео–Спектр–2» — оснащен кабинет ультразвуковой диагностики детской городской больницы №6 Новосибирска.

Этот прибор предназначен для измерения параметров центрального и периферического кровообращения. А отличительными особенностями реографа «Рео–Спектр» являются безболезненность и безопасность диагностирования в сочетании с высокой информативностью компьютерной обработки. Это позволяет применять прибор при диагностике детей любого возраста. Компьютерный реограф высокопроизводительный, он удобен при массовых осмотрах и проведении диспансеризации.
Примечательно, что оснащение новым медицинским оборудованием детской городской больницы N№6 оказалось возможным благодаря совместному проекту двух компаний — нашей авиакомпании «Сибири» и германской «Люфтганза Техник» (Lufthansa Technik AG).
Авиакомпанию «Сибирь» и компанию «Люфтганза Техник» связывают тесные партнерские отношения. Немецкие специалисты оказывают специалистам «Сибири» помощь в освоении и техническом обслуживании самолетов западного производства. И вот теперь партнеры участвуют в совместных благотворительных проектах на сибирской земле.

Как оформить права на недвижимость?

Бесплатную юридическую помощь при государственной регистрации прав на недвижимое имущество окажут жителям области в органах юстиции.

В ближайшее время областным руководством будет утвержден перечень организационных и финансовых мер, направленных на совершенствование работы органов юстиции на территории области. Об этом заявил на минувшей неделе губернатор Виктор Толоконский в ходе встречи с руководством Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Предполагается ввести бесплатную юридическую помощь и оказывать жителям области консультации по оформлению документов. Потребуется открытие дополнительных представительств Учреждения юстиции в городах и районах нашей области, а также увеличение фонда заработной платы сотрудников этого государственного органа. Принятые меры направлены на то, чтобы максимально ускорить процедуру государственной регистрации и сделать ее более качественной и доступной для населения.
В самое ближайшее время специалисты департамента имущества и земельных отношений обладминистрации должны разработать комплекс мер по совершенствованию работы органов юстиции на территории области и представить на утверждение губернатору.

Горячий телефон для тех, кому холодно

Завтра, 30 января, в мэрии Новосибирска состоится «прямая линия» на тему: «О прохождении отопительного сезона в Новосибирске».

На вопросы горожан ответят участники «прямой линии»:
директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Сергей Ефимович Авилов, генеральный директор ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Александр Юрьевич Кожин, и. о. директора МУП «Энергия» Сергей Алексеевич Александров, председатель комитета по энергетике Валерий Викторович Островский, председатель комитета ЖКХ Владимир Михайлович Знатков, а также руководители дирекций заказчика всех районов города, представители МУП «Горводоканал».
Вы можете задавать свои вопросы по многоканальному телефону 27–41–91 с 16.00 до 17.00 часов.

Нас не хотят признавать северным регионом

Минэкономразвития России предложило правительству лишить северных надбавок жителей некоторых регионов, в том числе и жителей нашей Новосибирской области.

Как поясняет Министерство, эти субъекты Федерации незаслуженно пользуются статусом северных территорий. Северные надбавки получает сейчас 41 регион. В ведомстве считают, что лишь 28 из них действительно по своим природно–климатическим условиям могут быть отнесены к Крайнему Северу. Если предложения Минэкономразвития будут одобрены, статуса северных территорий лишатся 13 субъектов федерации, в том числе и Новосибирская область, сообщает ТСМ.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.