— Содержание раздела —
Лететь с 12–го этажа «помогли высшие силы»

Андрей Кузнецов невольно стал «героем дня» в эфире новосибирского ТВ в разгаре второй Святочной недели. Потому что сорвался с 12–го этажа строящегося дома на пересечении улиц имени героев Гражданской войны — Котовского и Блюхера — и ...остался жив.

Андрей — строитель–электрик по профессии и работал на последнем этаже вместе с напарниками. Тянули, как положено, провода. Как все произошло, никто толком и не заметил. Даже сам пострадавший, пролетевший, кроме возвышающихся над землей 12–ти этажей, еще и 5 метров с гаком вглубь земли, упав в котлован возле дома. Последнее воспоминание Андрея перед «полетом»: «Я просто закрыл глаза, сказал —»Андрей, долетался», — и не помню ничего, только ощущение было, что кто–то поддерживал». Интересно, что в своего личного ангела–хранителя Андрей твердо верит, так как однажды он уже чуть не погиб в огне и остался жив после удара током.
На скорой Кузнецова доставили в 34–ю больницу, и сразу — на операционный стол. Состояние пациента врачи определили как «средней степени тяжести», нашли у «летающего электрика» ушиб головного мозга, а также переломы черепа, руки и бедра. Прооперировали. Вроде, выбрался человек из переделки, состояние перешло в разряд «стабильного». И все же медики до сих пор в шоке. Однако, сам «герой дня» уверен — ему помогли высшие силы. Ну, а на грешной земле причины падения с экстремальной высоты, а заодно и невероятного спасения пострадавшего, расследует специальная комиссия, совместно с милицией.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Телефонный террорист атаковал Толмачево

В новосибирском аэропорту Толмачево в ночь на понедельник из–за звонка телефонного террориста были задержаны шесть пассажирских авиарейсов и один грузовой.

Как сообщили НГС.ру в пресс–службе аэропорта, звонки в информационную службу аэропорта и дежурному линейного ОВД поступили накануне, в 19.40 по местному времени. Звонил мужчина. Он сказал: «Примите телеграмму. С 21.00 до 5.00 в Толмачево будет взрыв при взлете. Ход таймера запушен на восемь часов. Отключение в 5.00».
После этого были проверены все авиалайнеры, готовые к вылету. Кроме того, служба безопасности провела повторный досмотр пассажиров, уже прошедших регистрацию, и транзитников, в том числе и тех, которые садились в самолет не в Новосибирске, и их багажа. Вылеты всех рейсов, попадающих во временные рамки, указанные террористом, были задержаны, пассажиров из здания аэропорта эвакуировали. Несмотря на многочасовые поиски, никаких взрывных устройств обнаружено не было.
Во время работы сотрудников правоохранительных органов все авиарейсы, прибывающие в Новосибирск, принимались по расписанию, аэропорт закрыт не был. По окончании поисковых работ все задержанные авиарейсы были отправлены. В настоящее время расследование происшествия продолжается. Это первый в новом году анонимный звонок в Толмачево с сообщением о взрыве.

Дома для бюджетников возведут из... клееной древесины

В Кировском районе планируется построить небольшой малоэтажный поселок для бюджетников по необычной технологии.

К освоению земельного участка по улице Бородина, площадью в один гектар, приступила новосибирская компания ООО «Стилвуд». Это крупный производитель изделий из клееной древесины.
На сегодняшний день застройщик ведет работы по проектированию домов. Функции заказчика выполняет управление капитального строительства мэрии. Проектные разработки ведут специалисты ООО «Атто–проект». Как сообщает пресс–центр мэрии, будущие квартиры включены в программу строительства социального жилья, предназначенного для учителей, врачей и других работников бюджетной сферы.
Согласно эскизному проекту, жилой массив будет состоять из пяти сблокированных двухэтажных домов, в каждом из которых — 12 двухкомнатных квартир площадью около 60 кв. метров. Основным стройматериалом при их возведении станут балки и стеновые профилированные брусья, выполненные из клееной древесины. Их выпуск налажен на предприятии «Стилвуд».
Специалисты департамента строительства и архитектуры мэрии обсудили вопросы инженерного обеспечения строительной площадки, предназначенной для малоэтажной жилой застройки. Благоустройство поселка с прокладкой всех коммуникаций необходимо осуществить с минимальными затратами для инвестора, чтобы стоимость жилья была ниже рыночной, а квартиры были доступными для новоселов — работников бюджетной сферы. Поэтому на совещании в департаменте разговор с представителями «Горводоканала», Горэлектросетей шел об оптимальном техническом решении вопросов по строительству систем канализования, водо– и электроснабжения.

Юрий ГОЛИКОВ



Пенсионер – значит революционер?

Россию охватили массовые митинги протеста. Такого масштаба и накала волны народного гнева страна не припомнит со времен шахтерских бунтов 1998 года.
Далее >>

«Вектор» против нового вируса гриппа

На кольцовском ГНЦ ВБ «Вектор», возможно, будет создана региональная лаборатория для работы с высокопатогенными вирусами гриппа. Во всяком случае, «Вектору» рекомендовано представить предложения на эту тему главным санитарным врачом России Г. Онищенко. Повод весьма серьезен: по данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие год–полтора всю планету ожидает пандемия нового вируса гриппа. Уже заранее ее сравнивают с «испанкой» 1918 года, когда погибло около 20 миллионов человек.
Далее >>

Новая «биологическая» атака на мобильники

За неделю до Нового года были обнародованы итоги проекта REFLEX, в рамках которого ученые 12 институтов и лабораторий из семи стран Европы изучали влияние сотовых телефонов на клетки живых организмов.
Далее >>

Думцы защитили... охрану

Охранный бизнес, благодаря заботе депутатов, может перейти из разряда «прибыльных» в разряд «сверхприбыльных» благодаря тому, что Госдума приняла в первом чтении изменения в закон «О частной детективной и охранной деятельности».
Далее >>

Hewlett–Packard прирастает Сибирью

Во вторник компания Hewlett–Packard (HP) провела конференцию «НР Ideas Day», на которой объявила об открытии офиса в Новосибирске.
Далее >>

Дед Мороз сказал нам «До свидания!»

Отшумело веселое застолье, отсверкали в небе яркие праздничные фейерверки, потухли бенгальские огни, убраны мишура и елочные игрушки. Все подводят итоги долгих новогодних празднований. Центральный парк в этом ряду — не исключение. Ведь здесь стояла Главная Городская Елка, а все празднования длились более двух недель.
Далее >>

Кофемания как искусство

В минувшие выходные в Новосибирске прошел второй ежегодный региональный отборочный тур российского чемпионата бариста (кофейного бармена).
Далее >>

Снежные творения взяты под охрану

В Первомайском сквере завершился V Сибирский фестиваль снежной скульптуры.
Далее >>

Льготы по–российски

Далее >>

Россияне пересаживаются на иномарки

По прогнозу экспертов, в следующем году иностранные производители впервые обгонят российских конкурентов по объему продаж автомобилей в стоимостном выражении.
Далее >>

Справка на здоровье

Жителям Новосибирска и области будут выдавать единую форму медицинских справок, предназначенную для предъявления в Госавтоинспекцию. Это необходимо для ужесточения контроля за медицинским состоянием граждан, получающим допуск к управлению транспортными средствами, — говорят блюстители дорожной безопасности.
Далее >>

Бросок на Север будет продолжен

В этом году дорожники Новосибирской области продолжат строительство самого крупного объекта в дорожной сфере нашего региона — Северного обхода Новосибирска.
Далее >>

2005–й: прочный фундамент для новых свершений

В текущем году новосибирским строителям, видимо, не удастся побить рекорд минувшего года. Как полагают специалисты, объем сданного в эксплуатацию жилья снизится примерно на 100 тыс. кв. метров.
Далее >>

Университет прирастет новым корпусом

НГУ меняет статус: из системы Министерства образования РФ Новосибирский госуниверситет будет передан в подчинение СО РАН

Похоже, дело не ограничится банальной сменой вывески: материальная база университета должна усилиться в ходе предстоящей передачи НГУ в ведение Российской академии наук. Речь идет не только об увеличении финансирования образовательного процесса, но и строительстве новых корпусов.
В скором времени НГУ получит новый корпус и два общежития. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на пресс–конференции, посвященной визиту в Новосибирск Президента РФ Владимира Путина. Принятие решения о финансировании строительства нового корпуса НГУ стало одним из итогов посещения нашего города президентом, а также министром образования и науки Андреем Фурсенко. Об этом сообщило ИА «REGNUM». Губернатором было подготовлено письмо в правительство с соответствующей просьбой, а президент уже поставил на этом письме свою резолюцию.
Но финансирование строительства нового корпуса и общежитий начнется не ранее 2006 года, поскольку федеральный бюджет на 2005 уже сверстан. Однако новосибирский губернатор полон оптимизма, поскольку таким же образом когда–то начиналась и реконструкция Оперного театра, идущая сегодня полным ходом.

Корпоративное жилье удешевят

Hовосибирский оборонно–промышленный комплекс может обеспечить жильем своих сотрудников.

Совет директоров ассоциации «Сибирский научно–производственный комплекс техники ночного видения», в состав которой входят промышленные предприятия Заельцовского района, рассмотрел предложения Hовосибирского фонда «Жилище», касающиеся технологии финансирования строительства корпоративного жилья.
Как сообщает Новосибирский биографический центр, эта технология получила поддержку мэрии и была включена в городскую жилищную программу. Финансирование строительства корпоративного жилья будет осуществляться за счет частичного использования средств предприятия и паевого фонда кооператива «Свой дом».
Работники «оборонки», таким образом, получат реальный доступ к приобретению квартир, а промышленные предприятия — смогут привлечь на производство молодых выпускников вузов и профессиональных колледжей.

Юрий ГОЛИКОВ

Наше метро теперь не хуже столичных по... бесконтактности

17 января 2005 года в Новосибирском метрополитене началась промышленная эксплуатация автоматизированной системы оплаты проезда на основе бесконтактных смарт–карт MIFARE Standard 1K и Ultralight для всех категорий населения. Проверка новой системы прошла с 31 декабря 2004 года по 9 января 2005 года.

Именно в эти дни, используя бесконтактные технологии, Новосибирский метрополитен выполнял распоряжение мэрии о бесплатном проезде школьников на период зимних каникул. Это школьники думали, что проходят «просто так». На самом деле каждый проход скрупулезно фиксировался с помощью невидимых бесконтактных смарт–карт. Так что посчитали всех — и выяснили, что за каникулы проехали на метро ни много ни мало 100 тысяч школьников. Поэтому мэрия компенсирует метрополитену затраты на перевоз школьников, опираясь на эти точные данные.
Правда, в форуме NSK.RU, где появилась информация о картах, уже появился вопрос: «Все затраты на это чудо техники будут возмещены метрополитеном, видимо, за счет пассажиров?» Что же, следуя традиции, будем готовиться к очередному повышению платы за проезд в метро, усовершенствованном смарт–бесконтактностью.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.