— Содержание раздела —
Власти озабочены состоянием рыбных запасов в водоемах

На поддержку организаций рыбохозяйственного комплекса в текущем году планируется затратить из областного бюджета 4 млн 464 тыс. рублей. Эти средства пойдут в основном на ремонт гидротехнических сооружений и систем водоснабжения на вырастных, нерестовых и зимовальных прудах.

Стоит отметить, что выполнение этих мероприятий обеспечит условия для воспроизводства рыбных запасов, а также частично компенсирует затраты организаций рыбохозяйственного комплекса на выращивание молоди и содержание племенных маточных стад карповых рыб.
В создании племенных ферм по заводскому воспроизводству сиговых и растительноядных видов рыб будет оказана финансовая поддержка в размере около 193 тыс. рублей, сообщает пресс–служба обладминистрации.
Кроме того, на научно–исследовательские работы по оценке и воспроизводству рыбных запасов Новосибирской области планируется затратить 343 тыс. рублей.

Захоронения занесут в... компьютер

Как свидетельствует статистика, российская нация вымирает. Мы ежегодно теряем 1 млн граждан.

Эти данные не могут не учитывать представители похоронного бизнеса — отрасль процветает.
Новосибирцы могут гордиться, наконец–то в нашем городе появилась программа по развитию ритуальных услуг. Ранее целевых программ по вопросу ритуальных услуг в городе не было.
На очередном заседании постоянной комиссии по научно–производственному развитию депутаты горсовета одобрили городскую целевую программу «Развитие сферы ритуальных услуг и мест погребения в городе Новосибирске на 2006 — 2010 годы». Председатель комиссии Александр Солодкин охарактеризовал программу как «выверенную и согласованную», отметив, что депутаты будут следить за ее реализацией.
Основные задачи программы — строительство кладбища «Восточное», городского зала прощания и кремационного комплекса, а также работа по благоустройству и расширению действующих кладбищ и введение электронной системы учета захоронений, сообщает пресс–центр горсовета.

С 1 ноября возрастет абонентская плата за городской телефон

А вот по межгороду разговор обойдется немного дешевле, чем сейчас.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ приняла решение об изменении тарифов на предоставление местных и междугородных телефонных соединений ОАО «Сибирьтелеком».
Учитывая сложившийся уровень тарифов на предоставление местных телефонных соединений и их себестоимость, правление ФСТ приняло решение об установлении новых тарифов на предоставление местных телефонных соединений, изменение величины которых составит в среднем для населения 16,9% и для организаций 15%. Абонентская плата для населения будет составлять 190 рублей в месяц, для организаций — 280 рублей.
Кроме того, сообщает НГС.ру, учитывая снижение темпов роста объема услуг по предоставлению междугородных телефонных соединений, принято решение по снижению тарифов на данную услугу для населения и организаций в среднем на 3,6%.

Движение по Левитана закрыто

В связи с ремонтом теплотрассы с текущей недели закрыто движение транспорта по улице Левитана (частный сектор) на участке между улицами Васнецова и Промкирпичной Дзержинского района.

Ограничение продлится по 1 декабря, сообщает пресс–центр мэрии.
Сотрудники ГИБДД просят водителей руководствоваться знаками, информационными щитами и соблюдать правила дорожного движения.



Дом престарелых — первый, элитный

Через два года в Академгородке может появиться гостиница для пожилых людей с многообещающим названием «Золотой век».
Далее >>

Китайцы построят бизнес–центр

Уже в следующем году в Новосибирске планируется открытие китайского бизнес–центра. В его строительство китайские предприниматели намерены вложить 20 млн. долларов.
Далее >>

Хороших дорог пока мало

Дорожные организации Новосибирска к своему профессиональному празднику подвели итоги работы за последний сезон. Весьма отрадно, что в последнее время подрядные организации заметно повысили объемы дорожных работ и больше внимание уделяют крупным объектам.
Далее >>

Мэрия готовит наступление на малый бизнес?

Количество объектов мелкой розничной торговли — киосков, трейлеров и временных павильонов — нужно сокращать.
Далее >>

Грибок разносят кошки

Новосибирские врачи регистрируют резкий рост числа грибковых заболеваний. Стационар городского микологического центра переполнен. Госпитализировано уже девяносто человек. Ежедневно врачи выявляют десятки новых случаев.
Далее >>

Меняется механизм предоставления жилищных субсидий

Социальные службы Новосибирска готовятся к переходу на выплату жилищных субсидий через персонифицированные счета граждан.
Этот вопрос обсуждался на совещании у вице–мэра Анатолия Корнилова с участием заместителей глав администраций районов, курирующих социальную сферу.
Далее >>

ГУМ против приватизации

Обком профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое единство» провел совещание, на котором были выработаны меры борьбы против приватизации муниципальных магазинов Новосибирска.
Далее >>

Нефтяники увеличили добычу нефти

За девять месяцев текущего года ОАО «Новосибирскнефтегаз», ведущее разработку Верх–Тарского месторождения, увеличило добычу нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,6% — до 960,38 тыс. тонн.
Далее >>

«Формула Авторадио»: выигрывают все!

15 октября организованная «Авторадио–Новосибирск» в рамках праздника «Дня Автомобилиста» масштабная акция «Гонки по правилам» завершилась грандиозным концертом трио «Мурзилки International» в клубе «Отдых».
Далее >>

Проект областного бюджета готов к первому чтению

Проект главного финансового документа области на следующий год — бюджет Новосибирской области — прошел необходимые согласования в комитетах и комиссиях областного Совета и поддержан областными депутатами для вынесения на первое чтение на сессии Облсовета.
Далее >>

ПАЗики и Газели уберут с центральных улиц

Городские власти утвердили новый реестр маршрутов общественного транспорта. Они обещают разгрузить городские магистрали от лишних автобусов, а также заменить ПАЗики и ГАЗели на автобусы большей вместимости.
Далее >>

Западно–Сибирская магистраль готова войти в зиму

Подготовка пассажирского комплекса ЗСЖД к работе в зимних условия завершена.
Далее >>

Уборка города продолжается

До 1 ноября администрациям районов поручено максимально очистить закрепленные за ними территории от листвы и мусора.

На очередном санитарном часе руководители структурных подразделений отраслевого департамента мэрии подвели итоги осеннего субботника. Основная задача по уборке города была выполнена. Однако не во всех районах промышленные предприятия отнеслись к ее выполнению ответственно. Хуже всех «сработали» в Ленинском и Кировском районах. Здесь остались неубранными территории многих заводов. Традиционно лучше всех выглядел Центральный район.
Особое внимание руководители районных администраций должны уделить санитарному состоянию территорий, прилегающих к магистральным улицам. Как показали проверки, обочины некоторых дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Например, на улицах Немировича–Данченко, Ватутина, Широкой. В каждом районе созданы мобильные бригады.
Итоги осенней уборки города будут подведены в начале ноября.

«Сказки Пушкина»... с гусеницами

Шоколад с гусеницами — таким экзотическим блюдом чуть не накормили пассажиров самолета.

Сомнительный «деликатес», входивший в состав бортового питания на самолете авиакомпании «Даль–авиа», выполнявшем рейс N№410 по маршруту Киев–Хабаровск, забраковали специалисты отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.
Внутри упаковки шоколада были обнаружены живые гусеницы! При посадке в Новосибирске бортпроводники предъявили претензии на недоброкачественное питание.
Специалисты Роспотребнадзора установили, что бортовое питание было укомплектовано цехом бортового питания в аэропорту Борисполь. Шоколад «Сказки Пушкина» изготовлен ЗАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка». Дату изготовления шоколада на упаковке они не обнаружили — ее просто не обозначили. Шоколад утилизирован. О судьбе гусениц не сообщается.

Новый прожиточный минимум не дотянул до трех тысяч рублей

В Новосибирской области установлена величина прожиточного минимума на душу населения по основным социально–демографическим группам населения за третий квартал текущего года.

В частности, по представлению областного департамента труда и социального развития установленная величина прожиточного минимума в Новосибирской области за третий квартал 2005 года в расчете на душу населения составляет 2961 рубль, по основным социально–демографическим группам населения: для трудоспособного населения — 3242 рубля, для пенсионеров — 2184 рубля, для детей — 2921 рубль.
Установленная величина прожиточного минимума применяется со дня принятия постановления и до установления величины прожиточного минимума за четвертый квартал 2005 года.

Как достроить «Север»?

Этот вопрос пытались решить депутаты горсовета на заседании постоянной комиссии по муниципальной собственности. Народные избранники обсуждали вопрос об участии муниципалитета в создании открытого акционерного общества «Спортивно — концертный комплекс (СКК) «Север».

Здание СКК «Север» было принято в муниципальную собственность в 1997 году. Тогда он был не достроен, поэтому его передали в аренду ООО «Прометон», которое предложило завершить строительство в счет арендной платы.
На сегодняшний день, по данным пресс–центра горсовета, на капитальный ремонт затрачено более 15 млн рублей, но полностью комплекс в эксплуатацию так и не был введен. Учитывая отсутствие средств в бюджете города, мэрия предложила совместно с ООО «Прометон» открыть акционерное общество.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.