— Содержание раздела —



Строители готовятся жить по–новому

В ближайшее время вступят в силу новые законодательные акты, напрямую затрагивающие строительную отрасль: Земельный, Градостроительный и Жилищный кодексы. Представители строительных организаций и городские власти опасаются, что изменения в законодательстве негативно скажутся на динамике развития строительства в Новосибирске.
Далее >>

На старость лет: чай с молоком да Гражданский кодекс

Одиннадцать лет назад при содействии Фонда социальной поддержки населения и управления соцзащиты в Новосибирске появился первый специальный Дом для одиноких престарелых по ул. Горького, 91. И столько же лет несколько жильцов Дома из числа первых новоселов пытаются добиться справедливости. Они считают, что Фонд их обманывает, областное управление соцзащиты покрывает Фонд, а вышестоящие власти покрывают и тех, и других.
Далее >>

Лидер железнодорожной отрасли определил приоритеты развития

В пятницу, 18 февраля во Дворце культуры железнодорожников состоялась конференция по подведению итогов выполнения Коллективного договора Западно–Сибирской железной дороги за 2004 год и заключению нового договора на 2005 год.
Далее >>

«Коронованные» льготы — в массы

Руководители социальной поддержки 36 городов Сибири и Дальнего Востока заинтересовались единым социальным проездным билетом, который был разработан в Новосибирске. И не только им.
Далее >>

Станет ли экс–полпред миллионером?

Речь идет о бывшем полпреде Президента в СФО Леониде Драчевском, который после почти четырехлетней сибирской «ссылки» уже полгода трудится в столичном ведомстве Анатолия Чубайса. РАО «ЕЭС России» намерено включить его в программу стимулирования менеджмента. И пенсионный возраст бывшего полпреда — не помеха его дальнейшей карьере на теперь уже негосударевой службе.
Далее >>

Необходимо троекратное инвестирование

Депутаты Новосибирского городского Совета на днях утвердили изменения в Положение о муниципальной поддержке промышленности города.
Далее >>

Будем ли мы богаче?

Власти Новосибирской области намерены в течение года добиться повышения зарплаты работников бюджетной и внебюджетной сферы региона не менее чем на 30%.
Далее >>

Молодежь поделят на «наших» и не «наших»

Российские партии пребывают в кризисе. Но свято место пусто не бывает. Как пишут столичные газеты, кремлевские власти во главе с замглавы Администрации президента Владиславом Сурковым лепят, аки снежную бабу, новую партию, молодежную, то есть с заделом на 2008 год.
Далее >>

Новосибирскому Дворцу бракосочетаний — 40 лет!

17 февраля 1965 года в Новосибирске открылся Дворец бракосочетаний. Между прочим, первая пара, зарегистрировавшая свой брак в новом Дворце, до сих пор не разведена. Хотя общая статистика за последние 40 лет неутешительная: более 65% браков распадаются.
Далее >>

Западно–Сибирская магистраль встала на рельсы коренной модернизации

В минувшем году на Западно–Сибирской железной дороге (ЗСЖД) была разработана среднесрочная инвестиционная программа на 2005–2007 годы. Проектом программы предусмотрены инвестиции на общую сумму 42,8 млрд рублей.
Далее >>

Штрафстоянок стало больше

В Новосибирске начала действовать дополнительная специализированная стоянка (более известная автомобилистам под названием «штрафстоянка») для хранения задержанных сотрудниками правоохранительных органов транспортных средств. Площадка под нее отведена на территории «Ленинского троллейбусного депо №4» по адресу: улица Станционная, 98а (Ленинский район).
Далее >>

Город не утонет в вешних водах

Сибирская зима в самом разгаре, а службы, отвечающие за жизнедеятельность региона, уже готовятся к предстоящему весной паводку.

По предварительным прогнозам синоптиков, весна в этом году не будет бурной. Однако этих сведений, считают специалисты ГО и ЧС, недостаточно: объективно видно, что снега в этом году много, особенно в горах Алтая. Потому в ближайших планах — организация специальной экспедиции, которая и предоставит более точную информацию, как сообщает ТСМ.
Что касается города, то он, по словам начальника городского управления ГО и ЧС Александра Дикермана, к паводку уже готов. Основная задача, которая встанет перед коммунальными службами и сотрудниками ГО и ЧС — привести в надлежащее состояние ливневую канализацию. На карте города уже обозначили проблемные места, им этой весной планируют уделить особое внимание.

Эпидемический порог по гриппу превышен на 2 процента

За прошедшую неделю зафиксировано 12 тыс. 220 обращений в лечебные учреждения по поводу острых респираторных вирусных инфекций, в 237 случаях больным поставлен диагноз «грипп».

«В единичных случаях в пробах, взятых от больных, обнаружены вирусы гриппа типов А и В», — сообщили во вторник агентству «Интерфакс–Сибирь» в областном управлении Роспотребназора РФ. При этом эпидемический порог по гриппу в наибольшей степени превышен среди детей школьного возраста — на 62%, среди детей 3 —6 лет — на 45%.
«В настоящее время все школы в Новосибирске работают в нормальном режиме, однако, не исключено, что в случае дальнейшего распространения инфекции будут приняты соответствующие меры, вплоть до приостановки их работы», — отметил источник.
В связи с ростом уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в учреждениях здравоохранения Новосибирска введен комплекс противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. В лечебных учреждениях введен масочный режим, осуществляется максимальная защита от гриппа медицинского персонала и пациентов, запрещаются свидания больных с родственниками. В инфекционных стационарах города подготовлены места для госпитализации тяжелых случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

Жилищников призвали познать себя... за две недели

По мнению чиновников муниципалитета, рост тарифов и улучшение финансирования отрасли ЖКХ, нисколько не улучшило работу самих коммунальщиков.

Как сообщает ТСМ, главная претензия к работе ЖЭУ — отсутствие оперативности в работе и неправильное отношение к горожанам. Для того чтобы изменить это отношение в лучшую сторону, власти дают коммунальщикам всего две недели. За это время они должны разработать конкретный план мероприятий по повышению ответственности каждого работника ЖЭУ.
Система лекарственного обеспеЧениЯ льготников нуждаетсЯ
в компьютеризации

Об этом заявил начальник управления здравоохранения Новосибирской области Никита Тов. По его данным, с начала года на реализацию программы по обеспечению льготников лекарствами в области было потрачено 77 млн рублей, тогда как за весь прошлый год на эти цели было отпущено 205 млн рублей.
Несмотря на это, существует немало проблем с реализацией программы лекарственного обеспечения льготников. Как заявил Никита Тов, проблема нехватки лекарственных препаратов уже не так остра. Одним из основных вопросов на сегодняшний день является компьютеризация системы обеспечения льготников лекарствами.
Сейчас в Новосибирской области «льготные» лекарства отпускаются в 256 пунктах, рецепты на их приобретение выписываются в 180 поликлиниках, сообщает НГС.ру.
Между аптеками, отпускающими «льготные» лекарства, и поликлиниками, где выписываются рецепты на их приобретение, необходимо создать технические условия для обмена информацией. Это позволило бы врачам еще до того, как они выписали рецепт, проследить, какие препараты имеются в аптеках. «Думаю, в этом году такая система заработает в Новосибирской области», — заявил Никита Тов.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.