— Содержание раздела —



Кольцо–контрацептив: вид снизу

Примерно год назад реклама нового инновационного метода контрацепции — гормонального кольца — массированно начала свое победное шествие по страницам женских журналов и сайтов, посвященных красоте и здоровью. Новый метод объявили прорывом в контрацепции — он удобен в использовании, содержит низкую дозу гормонов, которые выделяются постоянно и равномерно, поэтому нет таких скачков концентрации гормонов, которые бывают при ежедневном приеме таблеток. Контрацептив применяется местно, не проходит через желудочно–кишечный тракт, поэтому снижается количество побочных эффектов. К тому же женщина должна вспоминать о нем только раз в месяц.
Далее >>

Диалог с новорожденным

Далее >>

Пульмонологов будут учить

Сегодня в Новосибирске завершает свою работу Межрегиональная научно–практическая конференция «Современная пульмонология: достижения и перспективы».
Далее >>

Ученые обсудят возможность снижения смертности

10 ноября в ДК «Прогресс» состоится городская научно–практическая конференция «Возможности вторичной профилактики ишемической болезни сердца и ишемического инсульта». Организаторами конференции являются Управление здравоохранения мэрии города, НИИ терапии СО РАМН, городской центр профилактики тромбозов.
Далее >>

Синдром эмоционального выгорания у женщин

Городской центр медицинской профилактики разработал и внедрил программу по коррекции и профилактике синдрома эмоционального выгорания. Данная программа разработана для специалистов в области медицины, педагогики, а также административно–управленческого персонала. Интересно то, что программа прежде всего направлена на профилактику синдрома эмоционального выгорания у женщин. На вопросы корреспондента «ДО» отвечает психолог Центра медицинской профилактики Татьяна Владимировна НЕСТЕРЕНКО.
Далее >>

Новосибирские врачи хотят защитить сотрудников милиции от инфаркта

В Новосибирске Городским научно–практическим центром профилактики тромбозов совместно с медицинской службой Главного управления внутренних дел разработана программа по защите сотрудников управления от сердечно–сосудистых катастроф и по предотвращению ранней смертности.
Далее >>

Им уже 75

В ноябре крупнейшая в Новосибирске городская клиническая больница N№1 отмечает свой 75–летний юбилей.
Далее >>

Эстетическая стоматология

Первые свидетельства о существовании косметического стоматологического лечения появились тысячи лет назад. На протяжении развития цивилизации было признано, что достижения в области восстановительной и косметической стоматологии являются мерилом развития науки, искусства, торговли и ремесел.
Далее >>

У одиночества — глаза деловой женщины?

Далее >>

УЗИ: и диагноз поставить, и фильм посмотреть

В медицинский консультативный центр НГМА поступили два новых аппарата для проведения УЗИ диагностики, сообщает агентство «Мед–Инфо». Одна из этих установок имеет возможность проведения трехмерного УЗИ. За тот же самый промежуток времени с помощью нового оборудования специалисты медицинского центра НГМА теперь получают гораздо лучший результат.
Далее >>

Мнение специалистов: Ваш дом — ваша крепость

Далее >>

У мигрени женское лицо

Кто не испытывал головной боли хотя бы раз в жизни? Каждый человек понимает, насколько важно решение этой проблемы. Как показывают эпидемиологические исследования, процент распространенности этого синдрома велик, но не все обращаются за медицинской помощью. Хотя за головной болью может скрываться и грозное заболевание головного мозга. Только врач может заподозрить по первым симптомам, насколько серьезно страдает состояние здоровья.
Далее >>

Что значит «иммунитет снизился»?

Когда нас начинают одолевать сезонные простудные заболевания, мы нередко сетуем: «иммунитет снизился», даже не задумываясь об истинном значении этих слов. На этот и другие вопросы, связанные с иммунной защитой нашего организма, отвечает руководитель отделения вторичных иммунодефицитов клиники иммунопатологии Института клинической иммунологии СО РАМН, кандидат медицинских наук Наталья Михайловна Старостина.
Далее >>

В Новосибирске состоялась крупная конференция лор–врачей

В Новосибирске прошла крупная российская научно–практическая конференция, посвященная 70–летию кафедры лор–болезней Новосибирской медицинской академии.
Далее >>

Игромания перестает в эпидемию

Потенциальная зависимость от азартных игр угрожает примерно пяти процентам россиян, сообщает «Интерфакс». Такие данные привел на пресс–конференции заместитель директора по научной работе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.
Далее >>

Ученым предлагают помалкивать

Ученые, предостерегающие об опасности генетически модифицированных продуктов (ГМП), подвергаются серьезному давлению.
Далее >>

Будьте бдительны! или Еще раз о профилактике кариеса

Представления о причинах возникновения заболевания зубов и десен и методах их профилактики сильно разнятся. Щетки и пасты, используемые в качестве средств гигиены, в большинстве своем не в состоянии обеспечить эффективность удаления болезнетворного налета. Несмотря на это пациенты по–прежнему предпочитают использовать традиционные методы чистки зубов, что, помимо образования зубного камня, приводит еще и к повреждению шеек зубов. Современные методики профилактики остаются для большинства людей тайной за семью печатями.
Далее >>

«Мисс искусственная красота»

Чтобы стать красивее и моложе, клиенты пластических клиник готовы накачать жиром голосовые связки, «перекроить» лицо и наколоть свои губы коллагеном. А увеличивать свою грудь начали уже и мужчины. Звезды Голливуда тратят ежегодно на пластику 7 млрд долларов, а в жизни простых англичан, помешавшихся на изменении формы носа, стало нормой брать кредит на эту операцию.
Далее >>

В каких случаях при приеме на работу или учебу могут потребовать справку от психиатра или нарколога?

Статья 8 Закона о психиатрической помощи запрещает требовать сведения о состоянии психического здоровья. Есть лишь несколько четко оговоренных законом случаев. Требовать сведения о состоянии психического здоровья либо настаивать на обследовании у врача–психиатра разрешено в следующих случаях:
когда имеются ограничения в приеме на работу в этой сфере деятельности из–за особых условий труда или использования источников повышенной опасности;
когда имеются ограничения в приеме на работу из–за высоких требований к психологическому состоянию работников (правоохранительные органы, органы суда и прокуратуры, таможни, государственные служащие и др.);
когда имеются ограничения в приеме на учебу по медицинским показаниям, то есть при поступлении в специальные учебные заведения Министерства обороны, МВД, ФСБ и некоторые другие.

Какими правами обладает молодой человек при прохождении военно–врачебной комиссии перед призывом?

Молодой человек имеет право получить полную информацию о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы. Кроме того, он имеет право заранее узнать, что может повлиять на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Если вы вскоре можете быть призваны в армию, у вас есть право (ст. 25 Основ законодательства об охране здоровья граждан) на прохождение независимой медицинской экспертизы. Причем вы можете сами выбрать медицинское учреждение и врачей. Вы имеете право на обращение в суд, если вас не устраивает решение военно–врачебной комиссии.

Куда следует обратиться при телесных повреждениях?

Человек, подвергшийся насилию, может быть психологически не готов сразу же обратиться в милицию. В таком случае он может обратиться в медицинское учреждение. А если произошло изнасилование, целесообразно обратиться к врачу–гинекологу или венерологу с целью профилактики инфекций, передающихся половым путем. Следует рассказать врачу о том, что случилось. Врач должен выдать письменное заключение о результатах осмотра, о том, какая помощь была оказана, должны быть указаны дата и время обращения к врачу. При необходимости можно пройти судебно–медицинскую экспертизу (по постановлению следователя, прокурора или по определению суда).
Светлана БЫЧКОВА, руководитель «Телефона здоровья» ОЦМП


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.