- Содержание раздела -
Городская власть не собирается повышать тарифы на жилищно–коммунальные услуги

В последнее время в городе распространяются слухи о том, что городские власти намерены в апреле повысить тарифы на жилищно–коммунальные услуги для населения. Это заявление не соответствует действительности: никакого повышения в 2004 году не планируется.
Вот как прокомментировала это сообщение заместитель мэра — директор департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова:
— Тарифы на жилищно–коммунальные услуги для населения изменены с 1 января 2004 года. Новые тарифы уже учтены в бюджете города на 2004 год. В соответствии с действующим законодательством любое изменение тарифов должно осуществляться только с одновременным изменением решения о бюджете. Никакого повышения в 2004 году не планируется. Тарифы, утвержденные с 1 января этого года, будут действовать в течение всего 2004 года.
По словам Ольги Молчановой, распространяемые слухи нельзя назвать иначе как провокацией, которая призвана дестабилизировать ситуацию в Новосибирске, посеять у населения недоверие к действующей власти.

У Гусинобродской барахолки появится современный микрорайон

Городские власти приняли решение о сносе ветхих аварийных жилых домов по улице Коминтерна в Дзержинском районе. 35 старых домов, составляющих жилмассив, будут полностью снесены.
Жителей домов планируется расселить, а освободившуюся территорию отдать под новое строительство. В мэрии работает специальная группа, которая представит на утверждение мэру предложения по сносу ветхих домов и застройке территории.
По словам главного архитектора Новосибирска Валерия Арбатского, уже определены потенциальные застройщики. Они готовы включиться в работу. Жилмассив расположен возле Гусинобродского вещевого рынка и привлекателен для инвесторов.
В течение года жителям домов по улице Коминтерна будет предоставлено новое жилье, сообщает пресс–центр мэрии. Освободившуюся территорию предполагается освоить в течение двух лет. Скорее всего, считает Валерий Арбатский, это будет уже не «спальный» район, а микрорайон, где сосредоточатся гостиницы, складские помещения и торговые объекты.

Начинающих коммерсантов научат пользоваться компьютером

Во вторник 30 марта в 14.00 в мэрии Новосибирска состоится бесплатный семинар для начинающих предпринимателей.

Тема семинара: «Автоматизация производственных процессов. Современный офисный компьютер».
Запись по телефону: 27–43–75 либо e–mail: Ashipilova@admnsk.ru.



Новосибирцев возьмут «под колпак», чтобы уберечь от террористов!

Вчера на заседании совета общественной безопасности в УВД Новосибирска была продемонстрирована видеосистема по контролю за соблюдением и обеспечением общественного порядка и безопасности на улицах и площадях Новосибирска.
Далее >>

Под откос

Самая невероятная авария последних лет случилась в 17 часов 25 минут 22 марта на Октябрьском мосту.
Далее >>

«Премия» за сохранение и пополнение семьи

Горожанки с благодарностью восприняли решение мэрии Новосибирска о выплате единовременной материальной помощи в размере 5 тысяч рублей за рождение второго ребенка и последующих детей. Это подтверждает и прямая линия, состоявшаяся в общественной приемной мэра. Специалистам отдела мэрии по проблемам семьи, женщин и детей поступило более 40 телефонных звонков.
Далее >>

Новое в освещении: натриевые светильники и оцинкованные опоры

В нашем городе действует сразу несколько программ по обновлению существующей сети уличного освещения, внедрению новых, современных технологий. Работы по реализации этих программ ведет муниципальное учреждение «Горсвет», а в текущем поддержании сетей задействованы также районные администрации. Наиболее активно помогают «Горсвету» администрации Дзержинского, Первомайского и Заельцовского районов.
Далее >>

Внутриквартальный ремонт: качество на особом контроле

Специалисты главного управления благоустройства и озеленения совместно с представителями Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) побывали на местных асфальтовых заводах, чтобы определиться с выбором поставщиков асфальта для предстоящего внутриквартального ремонта.
Далее >>

Безопасность лифтов гарантируют технические «контролеры»

В этом году за счет средств бюджета города в жилых домах новосибирцев будет заменено 20 устаревших лифтов и модернизирован 21 лифт. Кроме того, мэрия выделяет около 10 млн рублей на обеспечение безопасной эксплуатации лифтов в муниципальном жилищном фонде.
Далее >>

С дисконтной картой по аптекам

В общественной приемной мэрии состоялась прямая линия с горожанами, во время которой обсуждались правила отпуска лекарственных препаратов и предметов очковой оптики по муниципальным дисконтным картам.
Далее >>

Власть и Православная Церковь договорились о сотрудничестве

Активное взаимодействие мэрии и Новосибирской епархии Русской Православной Церкви в деле духовно–нравственного возрождения общества, благотворительности и милосердия будет продолжено.
Далее >>

Новосибирск претендует на лидерство в газификации

Как считают специалисты, если нынешние темпы газификации сохранятся, то через 7–8 лет Новосибирск сможет претендовать на звание самого благоустроенного города России.
Далее >>

Крепнет финансовая мощь государства

Растут высоколиквидные золотовалютные резервы России.
Далее >>

Дети автогражданки — новые страховые продукты для автовладельцев

По данным Новосибирского представительства РСА, за семь месяцев действия закона ОСАГО из 635 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в Новосибирской области, застраховано по автогражданке 67%.
Далее >>

Страховщики обеспечат дорожную безопасность

В настоящее время в Новосибирске начался процесс создания представительства фонда «Человек — Автомобиль — Дорога — Экология» («ЧАДЭ»). Совместно с этим фондом страховые компании, участвующие в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), намерены осуществлять профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.
Далее >>

Российские банки переходят на новые нормативы

С 1 апреля все банки должны будут работать по новым инструкциям «Об обязательных нормативах банков».
Далее >>

Новосибирцы все больше доверяют электронному кошельку

Новосибирск в очередной раз подтвердил статус крупного финансового центра с развитыми информационными технологиями в банковской сфере.
Далее >>

Ведущие политологи обсудят, как обустроить Россию

26–27 марта в Новосибирске состоится семинар региональной общественной организации «Открытая Россия».
Далее >>

С 1 апреля пенсии возрастут

В среднем добавка к пенсии составит 121 рубль. И тогда средний размер пенсии в Новосибирске достигнет 1876 рублей.
Далее >>

«Муравей» выйдет на дорогу, когда пригреет солнышко

Весной на улицы города выйдет новая машина для нанесения дорожной разметки «Муравей–600».
Далее >>

Сибирские леса обречены на топор

Проект нового Лесного кодекса вызывает у новосибирских экологов опасения за будущее Сибири, которые они выразили за круглым столом, состоявшимся на прошлой неделе по инициативе Сибирского экологического центра. Итогом встречи стало коллективное письмо правительству.
Далее >>

Землю раздают!

Горожане уже сегодня могут подавать заявки на приобретение участков в черте Новосибирска под строительство индивидуального жилья
Далее >>

Крестьянам дадут ссуду на посевную кампанию

Правительство РФ в ближайшее время выделит бюджетную ссуду в объеме 100 млн рублей на подготовку хозяйств Новосибирской области к посевной кампании.
Соответствующая договоренность достигнута между губернатором Виктором Толоконским и министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым.
На эти средства предполагается произвести закуп семян, сельхозтехники и запчастей, приобрести горюче–смазочные материалы, удобрения и средства защиты растений. Всего же в ближайшее время из федерального бюджета будет выделено 1,7 млрд рублей в виде лимитов финансовых средств различным регионам России.
На встрече в Министерстве сельского хозяйства также обсуждалась возможность выделения Новосибирской области дополнительных квот на приобретение зерна из интервенционного фонда. По признанию губернатора, 28 тысяч тонн уже были закуплены в рамках зерновых интервенций. Еще 33 тысячи тонн планируется приобрести в самое ближайшее время. Данный объем позволит поддержать крупные животноводческие хозяйства области, а также увеличить ресурсы, направленные на регулирование цен на зерновом рынке.

«Большой ух»

Уникальный приговор вынесен в Центральном районном суде 28–летнему Евгению Савинскому — менеджеру одного из отделов компании телефонной мобильной связи МТС. Уважаемый обвинялся в нарушении тайны телефонных переговоров. То есть в разглашении сведений о нескольких клиентах МТС и совершаемых ими переговорах. Вердикт суда: виновен. Наказание: штраф в размере 100 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда).

Затон стал ближе к центру

Для жителей Затона открыт новый автобусный маршрут. Он связал отдаленный жилмассив с центром города.
Теперь от Затона можно без пересадок доехать до центра города и возвратиться назад — кольцевой маршрут N№1116 проходит по Димитровскому мосту, проспекту Димитрова, по улице Челюскинцев до вокзала Новосибирск–Главный, затем по Вокзальной магистрали, Димитровскому мосту снова в Затон. Все четыре автобуса будут бесплатно провозить несколько категорий льготников: участников Великой Отечественной войны, чернобыльцев, детей–инвалидов. Кроме того, сообщает пресс–центр мэрии, выдано 50 индивидуальных проездных билетов. Их получили родители многодетных семей, работники социальной сферы и другие жители Затона, остро нуждающиеся в материальной поддержке.

Гололед и снегопад парализовали движение транспорта

Вчера в связи с резким ухудшением погоды и образовавшимся гололедом на дорогах Новосибирска возникли многочисленные пробки.

В течение дня было затруднено движение по двум мостам через Обь — Октябрьскому и Димитровскому. Большие заторы возникли и в направлении Академгородка — на улице Большевистской, а также на центральных магистралях. В связи с ухудшением дорожных и погодных условий произошел всплеск аварийности.
Как сообщили «НН» в дежурной части ГИБДД Новосибирска, по состоянию на 16.00 на территории города было зафиксировано 107 дорожных аварий, что значительно больше ежедневных среднестатистических показателей.
В связи с наступившим похолоданием и ухудшением состояния проезжей части сотрудники ГИБДД Новосибирска обратились к автолюбителям с просьбой по возможности воздержаться от поездок либо пользоваться наземным транспортом и метро.

Первомаец не пожелал стать токсикоманом

В понедельник ночью на одном из предприятий Первомайского района помощь спасателей потребовалась 40– летнему мужчине.

Надышавшись парами бензина, он не смог самостоятельно выбраться из цистерны, в которой находились остатки горючего. По предварительной информации, он полез туда, чтобы добыть немного бензина и затем использовать его в своих личных целях. Мужчину обнаружил охранник, который и позвонил в Службу спасения. Спасатели в специальном снаряжении спустились в цистерну, обвязали пострадавшего веревками, вытащили наверх и передали врачам «скорой помощи».

«Услуги» вытрезвителей подорожают

В скором времени клиентам новосибирских вытрезвителей придется платить больше. Этого требуют депутаты городского Совета.

Специалисты говорят, что вытрезвителям не хватает средств. По словам начальника городской милиции общественной безопасности Юрия Строева, в результате эти учреждения не могут полноценно работать. Между тем вытрезвители играют большую роль в жизни Новосибирска. В прошлом году, например, через них прошло около 70 тысяч горожан. По словам представителя городского управления финансов Татьяны Тищенко, в этом году финансирование вытрезвителей существенно увеличилось. Это дает надежду на то, что положение вытрезвителей улучшится, сообщает Радио Юнитон.
Тем временем депутаты горсовета намерены просить областную власть увеличить плату за пребывание в этих учреждениях со 150 до 250 рублей. А депутат Александр Тарков предложил приватизировать несколько вытрезвителей. По его мнению, это позволит получить необходимые средства, а также ужесточить обращение с любителями неумеренного пития.
Напомним, что не так давно некоторые депутаты горсовета выступали за закрытие вытрезвителей. Поводом послужило все то же недостаточное финансирование, а также жалобы «клиентов» на противоправные действия сотрудников медвытрезвителей.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.