— Содержание раздела —
«Зеленые» встали на защиту Нарымского сквера

6 марта прошел пикет против планов строительства «спортивно–оздоровительного комплекса» в Нарымском сквере.

Речь идет о «комплексе зданий с зоной отдыха», под которыми в проекте землеотвода подразумеваются крытые теннисные корты, сауны и гостиница. Как сообщает ИА REGNUM, проект утвержден главным архитектором города Валерием Арбатским и вице–мэром, председателем комиссии по вопросам земельных отношений Владимиром Шумиловым. Если эти планы осуществятся, то парк потеряет более гектара своей площади, утверждают «зеленые».
Организаторами пикета выступили Новосибирское областное отделение Российской экологической партии «Зеленые», Новосибирское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы», Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР–Сибирь».

Еще девять тысяч новосибирцев признают малоимущими

Поэтому они станут владельцами муниципальных дисконтных карт.

Сегодня все горожане, имеющие доход ниже прожиточного уровня, полностью обеспечены такими картами — их выдано 62 тыс. штук. Держателями новых карт станут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их вдовы. Всем им будет предоставлена возможность пользоваться муниципальной скидкой в 107 городских магазинах.
Как сообщает пресс–центр мэрии, рассматривается возможность предоставления дисконтных карт горожанам, работающим в бюджетных организациях и получающим заработную плату чуть выше уровня прожиточного минимума, — это младший медицинский персонал, работники образования и ЖКХ. Решено собрать данные о количестве этой категории лиц, проживающих в Новосибирске. И после этого скоординировать работу по изготовлению дополнительных карт.



Закон N№122: операция «Препарирование»

Монетизация льгот — по–прежнему тема актуальная. Однако экспертных оценок ситуации дается не так много. На селекторной пресс–конференции, проведенной 4 марта Клубом региональной журналистики «Из первых уст» при Фонде «Открытая Россия», в качестве эксперта выступил профессор, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер. Евгений Шлемович, будучи научным руководителем Центра социальных исследований и инноваций в Москве, является сторонником закона монетизации льгот, но не в том исполнении, которое продемонстрировало правительство в январе 2005 года.
Далее >>

Патронов не жалеть!

Сегодня наш колумнист Иван Спиридонович КУВАЛДА предлагает всем принять деятельное участие в борьбе с терроризмом. Выступить, так сказать, народным ополчением и раздавить гидру. Стройными колоннами!
И никаких там отговорок — дескать, картошку копал или жена не пустила.
Далее >>

Школы опутают сетями. Оптоволоконными

10 марта в лицее №200 открывается еще один центр компьютерного обучения педагогов.
Далее >>

В Австралии не хватает экзотики

На прошлой неделе обновилась экспозиция выставочного зала «Эксперт–Сибирь». Фотовыставку «Заграница» представили девять авторов — студенты и выпускники факультета фотографии Сиднейского колледжа искусств. Уроженцы разных материков, они решили показать собственный взгляд на Австралию. Попытка частично удалась.
Далее >>

Хорошее настроение — лучший подарок для женщины

Приятный сюрприз ждал 8 марта новосибирских автолюбительниц — вместо традиционных протоколов и замечаний от сотрудников ГИБДД, они получали улыбки и цветы.
Далее >>

Из жилищников сделают психологов

В ближайшее время каждое ЖЭУ города определит в своем штате специалистов, персонально ответственных за работу с населением.
Далее >>

Штурмовики, вернувшиеся с войны

Два штурмовика Ил–2 времен Великой Отечественной войны прибыли на минувшей неделе в Новосибирский государственный технический университет.
Далее >>

Властелины серебра

На экспозиции Сибирской ярмарки «Сибсамоцветы–2004», объединившей представителей ювелирной отрасли, необычно выглядела коллекция компании «Ювелирная мода» из Перми.
Далее >>

Спокойного сна тебе, шубка!

Весной так хочется поскорее распрощаться не только с зимним настроением, но и с изрядно надоевшей зимней одеждой. Однако не спешите забросить свою шубу на антресоли — следующей осенью вы можете достать оттуда что–нибудь мохнатое и ужасное, совсем не похожее на прежнюю милую шубку. Не поленитесь весной и отправьте свою шубу «в спячку» по всем правилам. О том, как нужно хранить шубу летом, нам рассказала Оксана Симоненко, хозяйка салона–ателье по пошиву изделий из меха и кожи.
Далее >>

Пригородный вокзал ждет обновления

Работники предприятия «Метрострой» приступили к демонтажу старого пригородного вокзала на станции «Новосибирск–Главный». На его месте будет возведен новый павильон, соответствующий современным требованиям: и по уровню комфорта, и по архитектурно–планировочному решению.
Далее >>

«Крикуны» против «олигарха»

Все более частыми становятся конфликты предпринимателей и простых граждан, когда домах арендуются площади под магазины, офисы, кафе. Бизнесмены зря оплачивают аренду в безвременном ожидании нужных документов и разрешений. Комитеты, департаменты и прочие органы власти к суете не привыкли, работают неспеша. А жители домов ищут подвоха и обмана со стороны как предпринимателей, так и властей. Кто есть кто в этих конфликтах, разобраться порой бывает сложно.ы
Далее >>

Будущие строители померяются силами

На днях в Новосибирске стартовал межрегиональный студенческий конкурс будущих инженеров–строителей. Конкурс приурочен к 75–летию Новосибирского государственного архитектурно–строительного университета (НГАСУ), хорошо известного новосибирцам как Сибстрин.
Далее >>

Пьяных водителей не дали шанса избежать лишения прав

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие наказание для водителей за отказ пройти медицинское освидетельствование на алкоголь.
Далее >>

Уважаемые автовладельцы!

С окончанием празднования Международного женского дня 8 марта сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска проводят усиленные рейды по выявлению водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Далее >>

Криминальные джипы не доехали до покупателей

Два контейнера с дорогостоящими иномарками задержали сотрудники линейного пункта милиции (ЛПМ) на новосибирской станции «Клещиха».
Далее >>

Приватизация или прихватизация?

Далее >>

Повышение пенсий — вдогонку закону о монетизации льгот

На 240 рублей будут увеличены размеры пенсии с 1 марта текущего года. На пресс–конференции в прошлый четверг это официально подтвердил Иван Мороз, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.
Далее >>

Браконьеры не унимаются

Около двадцати километров снастей сожгли инспекторы Межрегиональной оперативной инспекции Рыбоохраны. В огонь пошли преступные снасти браконьеров — сети и самоловы.
Десятки браконьеров задерживают инспекторы рыбоохраны в каждом рейде. Изымают запрещенные снасти. Однако чаще всего им приходится снимать бесхозные, установленные подо льдом сети и самоловы.Как говорят инспекторы, чаще стали попадаться китайские сети. Стоят они недорого и браконьеры не боятся их потерять. Устанавливают незаконные орудия лова по ночам. Но избежать встречи с рыбоохраной удается не всем — рейды проводятся круглосуточно. Штраф за появление на водоеме с сетями или самоловами доходит до тысячи рублей, сообщают «Вести–Новосибирск».
Уничтожение орудий преступного лова инспекторы проводят каждые два месяца. Но браконьеры не устают опутывать водоемы. Все чаще попадаются брошенные ими сети с протухшим уловом. А это двойной ущерб: погибшая рыба, разлагаясь, отравляет воду.

Почти четверть миллиарда долларов вложили иностранцы в Новосибирск

В облкомстате подсчитали инвестиции в Новосибирскую область. Их рост впечатляет.
Объем иностранных инвестиций в промышленность Новосибирской области в минувшем году составил 24,1 млн долларов, что в 2,6 раза больше, чем в 2003 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на областной комитет статистики.
Рост инвестиций сопровождался позитивными изменениями в их структуре. Так, в 3,2 раза выросли прямые иностранные инвестиции, их доля в общем объеме инвестиций повысилась с 47% в 2003 году до 57% в 2004 году.Основная часть иностранных инвестиций в прошлом году была направлена в торговлю и общественное питание — 63%, материально–техническое снабжение и сбыт — 25%, на развитие отраслей промышленности было направлено 7%.
При этом, нельзя не отметить, что абсолютные цифры впечатляют гораздо меньше, чем прирост за прошлый год.

Эпидемиологический порог по гриппу превышен

По итогам первой недели марта эпидемиологический порог по гриппу в Новосибирской области превышен на 3,8%.
Об этом сообщила руководитель пресс–службы областного центра Госсанэпиднадзора Ирина Нечаева.
Это несколько выше предыдущей недели, когда эпидемиологический порог был превышен на 2%. Как сообщила ИА REGNUM представительница Госсанэпиднадзора, несмотря на то, что в общероссийских сводках Новосибирская область фигурирует как регион, относящийся к охваченным эпидемией гриппа, официально в области эпидемия не объявлялась. «Налицо обычное пиковое состояние, которое продержится еще одну–две недели, а потом пойдет на спад. Это обычное сезонное явление, которое в разные года приходится на разные месяцы. Мы не считаем ситуацию чрезвычайной», — пояснила Ирина Нечаева

Билеты на «Сибирь» появились в Интернете

Авиакомпания «Сибирь» с 10 февраля ввела систему продаж билетов через Интернет.
Это позволяет упростить процедуру оформления и покупки билета. Hеобходимая для выписки билета информация предоставляется пассажиром непосредственно на сайте компании. Забрать билет можно в кассах авиакомпании или аэропорту вылета. Оплата производится дебитовыми или кредитными карточками Visa и Mastercard. В ближайшее время станут возможны альтернативные формы оплаты.
Как сообщает РИА «Сибирь», интернет–тарифы выгоднее минимум на 5% собственных тарифов в офисах продаж из–за снижения расходов на дистрибуцию. В настоящее время через интернет–сайт «Сибири» можно приобрести билеты на рейсы между Германией и Москвой. С осени нынешнего года эта система будет действовать при продаже билетов на все рейсы авиакомпании.

Как заполнить декларацию? Спроси у специалиста

Предпринимателям подскажут, как составить бухгалтерский отчет.
Завтра, 11 марта отдел развития предпринимательства мэрии проводит прямую линию — «Заполнение и подача отчетности за 2004 год».
Профессиональные юристы ООО «Объединение Регистрация» — соисполнители и разработчики городской программы развития и поддержки предпринимательства — ответят на актуальные вопросы по бухгалтерской отчетности, а также проконсультируют о порядке заполнения и сроках предоставления деклараций при общем и специальных режимах налогообложения (упрощенная система, единый налог на вмененный доход).
Прямая линия будет работать в зале общественной приемной мэра с 16.00 до 17.00. Телефон горячей линии: 27–41–91.

Японцы заинтересовались будущим технопарком

Об этом они рассказали накануне на встрече с губернатором Новосибирской области и руководителями профильных областных департаментов.

Как напоминает ТСМ, японская делегация находилась в Новосибирске по приглашению президиума СО РАН. По словам гостей, в планы их страны входит заняться внедрением в промышленность наших научных разработок.
Как заявил глава делегации, руководитель ассоциации японских работодателей Тошиноре Танабе, Япония намерена воспользоваться шансом сотрудничать с нами уже в рамках будущей технопарковой зоны, которую только планируют открыть в Академгородке.
По словам Виктора Толоконского, нашей области очень важно сотрудничать со страной, завоевавшей огромный авторитет в сфере высоких технологий. После того как российские власти примут закон о свободных экономических зонах, руководители нашей области собираются провести презентацию будущего новосибирского технопарка в Стране восходящего солнца.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.